За рубежом Локдаун

Польша ввела жесткий локдаун еще в двух регионах

13:53 15 мар 2021.  518 Читайте на: УКР РУС

С 15 марта, в Мазовецком (административный центр Варшава) и Любушском (Зелена Гура) воеводствах начал действовать жесткий локдаун, предусматривающий закрытие торговых центров, гостиниц, театров, кинотеатров, бассейнов и спортзалов.

По состоянию на сегодняшний день, в четырех из 16 воеводств Польши, где наблюдается самый высокий прирост инфицированных коронавирусом, действуют усиленные коронавирусные ограничения, передает «Укринформ».

Глава Минздрава Польши Адам Недзельский написал в воскресенье в Твиттере, что в последнее время каждую неделю число инфицированных COVID-19 в РП увеличивается на 25% и составляет в среднем 16 тыс. инфицированных. 

"Нас ждут сложные недели", - подчеркнул министр. 

С 15 марта, в Польше начинается вакцинация новой группы людей - лиц со сложными хроническими заболеваниями. Речь идет о 150 тыс. онкобольных; лицах, которые нуждаются в постоянном диализе; ожидают пересадку или прошли пересадку внутренних органов; людей, нуждающихся в искусственной вентиляции легких. Им рекомендуют прививки вакциной Moderna и Pfizer. 

Напомним, жесткие коронавирусные ограничения, введенные две недели назад, продлены в Варминско-Мазурском воеводстве (Ольштын), а с субботы, 13 марта, они также действуют в Поморском воеводстве (Гданьск) на севере Польши. 

На сегодняшний день в Польше уже проведено более 4,5 млн прививок против COVID-19, более 1,5 млн. человек получили две дозы вакцины. 

С начала пандемии в Польше инфицировались более 1,9 млн человек, умерли более 47 тыс.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: PAWEŁ RELIKOWSKI/POLSKAPRESS/East News.