Политика США

Пресс-секретарь Байдена заявила о подготовке США комплекса мер по нейтрализации «российской угрозы»

08:23 18 мар 2021.  528 Читайте на: УКР РУС

Вашингтон даст адекватный ответ на "дестабилизирующие действия России" в четырех сферах.

США в ближайшие недели дадут ответ на комплекс "дестабилизирующих действий" со стороны России, заявили в среду, 17 марта, в Белом доме, передает Интерфакс-Украина.

"Президент Байден дал четко понять, что США ответят на многие дестабилизирующие действия России", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

"Как вы знаете, мы запросили новую оценку со стороны разведсообщества в четырех таких сферах и планируем отреагировать на действия в каждой из них в ближайшие недели", - добавила она. 

"Я бы сказала, что россияне вмешивались или пытались вмешаться в выборы на протяжении многих лет, задолго до 2016 года... И мы в курсе этого, и они заплатят за это, как сказал президент (США Джо Байден во время интервью - ред.)", - добавил она. 

Она заверила, что администрация Байдена будет продолжать "оказывать давление" на Россию из-за ее действий. 

Ранее телеканал CNN со ссылкой на трех представителей Госдепартамента США сообщил, что администрация президента Джо Байдена может ввести антироссийские санкции, связанные с вмешательством в американские выборы, уже на следующей неделе. 

Президент США Байден вскоре после прихода к власти поручил Нацразведке подготовить серию докладов, связанных, в частности, с Россией. Один такой доклад, касающийся предполагаемого иностранного вмешательства в американские выборы 2020 года. Разведка США, как ожидается, в скором времени представит выводы и по другим темам, помимо вмешательства в выборы 2020 года. Среди прочего, речь пойдет о масштабной кибератаке на компанию SolarWinds, за которой, как считают в США, может стоять Россия. 

Со своей стороны, в МИД РФ в среду вечером сообщили, что посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов приглашен в Москву на консультации, проводимые с целью проанализировать, "что делать и куда двигаться в контексте отношений с США".

Фото: newsru.co.il