Политика Туран

Президент Ирана заключил секретное соглашение с Путиным - СМИ

13:35 24 янв 2022.  2320 Читайте на: УКР РУС

Оппозиционные иранские политики начали обвинять президента, что Иран «связал себя по рукам и ногам» договорами, которые превращают регионального лидера Среднего Востока в «колонию Китая и России».

В минувшую среду, 19 января, президенты России и Ирана Владимир Путин и Ибрахим Раиси во время первого официального визита избранного в 2021 году главы ИРИ в Москву, заключили секретное соглашение перед подписанием договора о стратегическом сотрудничестве сроком на 20 лет, сообщает "Новая газета". 

«Мы передали нашим российским коллегам документ о стратегическом сотрудничестве между двумя странами, который может определить перспективу как минимум на 20 лет», – сказал во время двухдневного визита в Москву 19-20 января президент Ирана Ибрахим Раиси.

Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Россией и Ираном был подписан в марте 2001 года, срок его действия автоматически продлевался каждые пять лет. 24 сентября 2020 года во время визита в Москву тогдашний министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что перед очередным продлением иранская сторона намерена рассмотреть возможности актуализации документа с учетом реалий. 

"Атмосфера секретности сопровождала переговоры между странами о поставках продвинутых российских вооружений в Иран. Задолго до прибытия Раиси циркулировали слухи о готовности Тегерана к использованию бартерных схем для того, чтобы купить у Москвы боевую технику. Кроме того, были предположения о готовности Кремля выделить кредит для этих целей. Однако власти РФ отказались комментировать эти слухи", - говорится в материале "Новой газеты". 

Официально, по информации посла Ирана в Москве Казема Джалали, как цитирует Интерфакс, никаких соглашений о военно-техническом сотрудничестве в ходе визита Раиси стороны не подписывали. 

Ядерная сделка 2015 года

По данным канала NBC News, на переговорах с Москвой обсуждался вариант промежуточной сделки по иранской ядерной программе. Источники канала пояснили, что российская сторона выдвинула эту инициативу, чтобы сделать хотя шаг в переговорном процессе о восстановлении прежнего соглашения 2015 года – Совместного всеобъемлющего плана действий. Однако Тегеран отверг вариант с промежуточными договоренностями. 

Совместные учения Ирана, КНР и РФ 21 января

Иран, Россия и Китай начали совместные военно-морские учения в северной части Индийского океана 21 января, сообщает Радио Свобода.

Маневры, получившие название «Пояс морской безопасности», стали третьими с 2019 года совместными военно-морскими учениями трех стран.

Россия, Иран и Китай находятся под санкциями Запада. Санкции в отношении Москвы введены в связи с исходящими от России угрозами территориальной целостности Украины. Китай находится под санкциями из-за нарушений прав уйгуров. Санкции против Тегерана применены в связи с ядерной программой Ирана.

Проект Китая "Один пояс - один путь"

Напомним, 27 марта 2021 года Китай и Иран подписали договор о стратегическом партнерстве на 25 лет.

Сам документ и «дорожная карта» к нему, являющаяся секретной внутри  Ирана вызывает споры, пишет "Новая газета". В нем видят то реальное начало резкого сближения страны с Китаем, то попытку официального Тегерана оказать психологическое давление на Запад.

Фото: Anadolu