Covid-19 Исследование

Профессор из Израиля изобрел способ победить коронавирус за 2 месяца

08:10 01 апр 2020.  1502 Читайте на: УКР РУС

Формула профессора Шаашуа была представлена на заседании специальной комиссии по борьбе с коронавирусом.

"Уже через 2 месяца Израиль может выйти из кризисной ситуации, вызванной вспышкой коронавируса". Так утверждает профессор Амнон Шаашуа, генеральный директор компании Mobileye и один из ведущих деятелей израильского хай-тека.

Шаашуа вместе с двумя коллегами разработал математическую модель, с помощью которой можно, по его словам, изолировать группы риска и позволить большинству населения страны постепенно выйти из режима ЧП и вернуться на рабочие места.

Шаашуа представил свою модель на заседании специальной комиссии кнессета по борьбе с коронавирусом во вторник, 31 марта. За несколько дней до этого он опубликовал результаты своих выкладок в интернете.

Представленная израильским профессором модель вызвала большой интерес и дискуссии в мире. Так, профессор Шаашуа уже получил обращения от губернатора штата Нью-Йорк, больше других в США пострадавшего от вспышки коронавируса. Кроме того, к нему обратились представители правительств Индии и Аргентины.

"Моя модель основана на определении групп населения, обладающих повышенным фактором риска - страдающих от хронических заболеваний и пожилых людей, - и изоляции их от других, - пояснил Шаашуа. - Тем временем нужно позволить группе с низким фактором риска достичь массового заражения и выработки группового иммунитета, что должно радикальным образом снизить скорость распространения коронавируса и остроту заболевания. Таким образом в течение 2 месяцев можно вернуть на работу граждан с низким фактором риска и постепенно начать выводить из карантина остальное население".

"Государство сосредоточилось сейчас на введении режима ЧП, выявлении новых больных и переводе их на строгий карантин. Таким образом минздрав надеется контролировать кривую заболевания. Но я сомневаюсь, - говорит Шаашуа. - Мне кажется, что принимаемые меры не совсем правильные. Если мы действительно хотим выровнять кривую заболевания, это займет год-полтора как минимум. Потому что будут выявляться новые больные. Когда мы откроем границы и в страну приедут туристы, они привезут с собой новую волну заражений. Мы встанем перед дилеммой: проверять всех поголовно на въезде в страну или нет. Возобновить полеты или повременить с этим. И так далее".

"Наша модель представляет собой формулу, которой могут воспользоваться люди, принимающие решения, чтобы постепенно вернуть на рынок труда людей с низкой вероятностью заражения", - говорит Шаашуа.

4 апреля израильский профессор планирует опубликовать финальную версию своего исследования в надежде, что найдутся государственные деятели, которые захотят превратить теоретические выкладки в практические решения.

Фото: Алекс Коломойский 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.