Общество МВД

Работники системы МВД - вторые по степени риска и по факту заражения COVID-19 после врачей

17:43 19 июн 2020.  444 Читайте на: УКР РУС

Для обеспечения карантинных мероприятий ежедневно привлекается более 16,5 тыс. правоохранителей. Средства, которые планируется выделить МВД из фонда по борьбе с коронавирусом пойдут на доплаты именно этим работникам.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«С самого начала спасатели, полицейские, пограничники, нацгвардейцы и врачи были и остаются на передовой борьбы с COVID-19. Большинство личного состава привлекалась к мероприятиям по противодействию распространению коронавируса - от пограничного оформления, санитарных постов в наиболее пострадавших регионах к розыску лиц, больных коронавирусом, которые самовольно оставляли больницы. Работники МВД - вторые по степени риска и по факту заражения после врачей», - сказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. 

Ежедневно для обеспечения карантинных мероприятий и безопасности в Украине привлекается более 16, 5 тыс. правоохранителей. Из них 13,5 тыс. полицейских, из которых 509 задействованы непосредственно для обеспечения безопасности медучреждений, где проходят лечение инфицированные коронавирусом. 

К полицейским ежедневно для обеспечения карантина приобщаются 2 тыс. нацгвардейцев, 1,5 тыс. пограничников и 22 сотрудника ГСЧС. 

В системе МВД уже зафиксировано 709 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, 605 человек выздоровели и 104 продолжают лечение. 

Отметим, сегодня полиция составила 12694 административных протокола по ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Открыто 169 уголовных производств, среди которых по ст. 44-(Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. 

Напомним, парламентский комитет по вопросам бюджета принял постановление Правительства №485 от 10 июня 2020 года о выделении 2,6 млрд. грн. работникам системы МВД. Дополнительные средства планируется направить на выплаты доплат в размере до 50% заработной платы полицейским, нацгвардейцам, пограничникам и врачам системы МВД, которые лечат больных COVID-19. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Новости