За "поребриком" Дело MH17

РФ обвинила США в сокрытии фактов «колоссальной важности» о сбитом над Донбассом Boeing

15:30 09 июн 2021.  3708 Читайте на: УКР РУС

МИД РФ поднимает ставки перед встречей президентов США и России.

Об этом свидетельствует заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 9 июня по делу о трагедии авиарейса MH17 в небе Донбасса в 2014 году, которое обнародовали росСМИ.

По словам Лаврова, CША «упрямо, категорически отказываются предоставлять спутниковые снимки, которые были сделаны в июле 2014, когда произошла катастрофа с малайзийским Boeing».

«На днях нидерландский суд прямо объявил, что надежды на то, что американцы предоставят эти снимки, больше нет, для суда вопрос закрыт. То есть колоссальной важности факты утаиваются», - подчеркнул глава МИД РФ.

В конце мая российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич заявил, что военно-промышленный концерн «Алмаз-Антей» (РФ) подтвердил запуск ракеты из ЗРК «Бук», сбившей малазийский «Боинг» над Донбассом 17 июля 2014 г., из района села Первомайское, южнее города Снежное.

Напомним, Малайзийский Boeing рейса MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой 7 июля 2014 году в небе Донбасса. На борту авмалайнера пребывало 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа установила, что ЗРК «Бук», из которого сбили гражданский авиалайнер, переброшен в Украину из России и принадлежал ВС РФ.

Иллюстративное фото: росСМИ