За рубежом Оппозиция в России

Российский суд отправил Навального за решетку

17:19 18 янв 2021.  978 Читайте на: УКР РУС

Оппозиционер останется под стражей до 15 февраля.

Химкинский городской суд в Москве постановил отправить оппозиционера Алексея Навального под арест на 30 суток по ходатайству ФСИН – до 15 февраля. Заседание было выездным. По запросу правоохранительных органов оно прошло в отделе полиции управления МВД по городу Химки.

В ходе заседания представитель МВД заявила о многократных нарушениях Навальным условий испытательного срока, о предупреждениях, которые делались ему и его адвокату, и попросила арестовать его на 30 суток. По данным ведомства, с января по август 2020 года блогер семь раз не явился на обязательную регистрацию в контролирующие органы, а после инцидента на рейсе Томск – Москва не отмечался ни разу.

При этом УФСИН учло то, что с 22 августа 2020 года Навальный находился на лечении в берлинской клинике. «Однако, согласно предоставленной из Charite информации, 23.09.2020 г. Навальный А.А. был выписан из клиники. Вместе с тем, на уведомление о явке 23.10.2020 г. в филиал УФСИН Навальный А.А. не ответил, на регистрацию не явился», – отмечается в сообщении.

К отделению полиции пришли около 200 человек. Многие из них скандировали «Свободу!» и «Отпускай!», а после оглашения решения суда – «Позор!».

На 29 января запланировано судебное заседание, в ходе которого будет решаться вопрос о том, будет ли условный срок Навального заменен на реальный.

Как ранее сообщала lenta.ua, опубликована карикатура на Путина из-за возвращения Навального в Россию.