Культура Знаменитости

5 лучших фильмов Брюса Уиллиса

08:30 19 мар 2024.  77 Читайте на: УКР РУС

Бывшей голливудской звезде исполнилось сегодня 69 лет.

Не будем сегодня говорить о том, о чем сегодня знают все (точнее - знают то, что сообщает его жена) - состоянии здоровья (точнее - нездоровья) Брюса Уиллиса и вспомним его лучшие "киногоды", когда он был в Голливуде "звездой №1".  

Эта ситуация отлично обыграна в фильме маститого Барри Левинсона «Однажды в Голливуде» (2008). Там на съемках фильма, который должен через две недели открывать Каннский кинофестиваль, его продюсер в исполнении Роберта Де Ниро пытается уговорить приглашенную звезду, которую играет Уиллис, сбрить бороду, так как по сценарию он должен быть гладко выбритым. 

Брюс же, как и положено звезде первого ранга (а, возможно, как сам Уиллис в жизни) делать это ради одного из многих фильмов с его участием, не хочет и устраивает не просто скандалы. а полный разгром на киностудии. И этим ставит под удар всю съемочную группу, на что ему, судя по всему, наплевать – хотя в итоге все-таки выполняет просьбу.   

Говоря о лучших работах Уиллиса, нельзя не упомянуть также «Город грехов» (2005) Роберта Родригеса – экранизацию четырех графических романов в стиле «нуар» одного из лучших художников комиксов за всю историю Фрэнка Миллера. Полицейский триллер, в создании которого принимал участие и сам Миллер, получился настолько хорош, что получил на Каннском кинофестивале приз «за визуальную заостренность».    

Сейчас всё это в прошлом, как, например, и у Алена Делона, но звезды такого масштаба (хотя Делон все-таки как актер посильнее будет) останутся в истории кино. Можно было бы написать "навечно", но кто знает, будет ли вообще кинематограф в таком виде, в каком мы его знаем сегодня, лет, скажем, через сто. Кто сейчас, кроме киноведов, помнит о таких звездах 20-х годов прошлого века как Дуглас Фербенкс. Макс Линдер, Роско Арбакль, Аста Нильсен и прочие? 

Фото: Pinterest  

Новости