История Открытие

Археологи обнаружили в Англии бюст греческого бога виноделия (Фото)

14:45 20 апр 2023.  661 Читайте на: УКР РУС

Находка является великолепным примером римского мастерства и искусства.

Археологи обнаружили в Кокермуте, Англия, важный артефакт — бюст древнегреческого божества Силена, связанного с Дионисом. Об этом сообщает Greekreporter.

Дионис был древнегреческим богом, который имел отношение к различным вещам, таким как сбор винограда, виноделие, сады и фрукты, растительность, плодородие, праздник, безумие, ритуальное безумие, религиозный экстаз и театр. Силен, известный как бог виноделия и пьянства, был компаньоном и наставником Диониса.

Кроме того, археологи также обнаружили, что вес безмена был смоделирован по образцу Силена. Эта находка — лишь часть головоломки, из которой состоит статуя, датируемая первым веком.

Силен держит младенца Диониса
Силен Держите младенца Диониса. Музей Ватикана. Фото: just.Luc / Flickr CC BY 2.0

Римское мастерство и артистизм

Офицер Джули Шумарк выразила радость, обнаружив древний артефакт. Она упомянула, что это открытие является замечательным, так как является великолепным примером римского мастерства и искусства.

Размер гири удивил офицера Шумарка, так как гири этого типа обычно меньше. Кроме того, на этом весе изображен Силен, что делает его еще более необычным. Офицер Шумарк встречал только один такой вес.

Боб Слэк, землевладелец места раскопок, заинтересован в установке средств защиты от наводнений, которые помогут защитить древнее поселение.

Землевладелец Боб Слэк и археолог Эдди Догерти
Землевладелец Боб Слэк и археолог Эдди Догерти. Предоставлено: Northern Archaeological Associates / археология ECUS.

Наблюдатель участка Эдди Догерти объяснил, что Кокермут был региональным центром в первом и втором веках, ведущим к фортам на побережье Камбрии, простирающимся до Уайтхейвена и Карлайла и дальше на восток до Корбриджа.

Догерти считает, что внедрение защиты от наводнений было бы невероятно полезным для защиты исторических артефактов на этом месте.

Он объяснил, что если этот район пострадает от наводнений, подобных тем, что были в 2015 году и ранее, вся ценная информация и открытия на этом месте будут потеряны.

Фото: Northern Archaeological Associates / археология ECUS.