Наука и технологии Находка

Археологи обнаружили в Турции потрясающую мозаику с изображением троянского героя Энея (Видео)

18:45 12 май 2023.  1436 Читайте на: УКР РУС

Историк и писатель Джезми Юрцевер назвал мозаику Энея «уникальной в мире».

В городе Османие на юге Турции была обнаружена большая мозаика, изображающая легендарного троянского героя Энея, главного героя эпической поэмы Вергилия «Энеида».

Мозаика была обнаружена при раскопках фундамента строительной площадки, где были обнаружены остатки римской виллы и мозаика с изображением героя знаменитого Энея, который также упоминается в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера.

Как сообщает Daily Sabah, эксперты не отметили другого примера такой мозаики в мире. Визуальное качество и изображения мозаики соперничают со знаменитыми мозаиками древнего города Зевгма в Газиантепе. Считается, что мозаика, построенная в I и II веках нашей эры, украшает пол виллы того периода.

Джезми Юрцевер, историк и писатель, назвал мозаику Энея «уникальной в мире».

«В 2015 году было объявлено, что на полу здания в центре Кадырлинского района были обнаружены исторические артефакты и мозаики. Тогда сюда приехало много археологов и провели раскопки в этом районе. этаже здания. В одной из сцен воин едет на лошади с копьем, а также изображена женщина с надписью Дидоны, известной основательницы Карфагена, которая отправилась с воином на охоту на львов. этого воина — Эней, великий троянский герой. Он был важной фигурой после Гектора, принца Трои, — сказал он.

Юрцевер также отметил, что в том же районе была обнаружена сцена, изображающая борьбу Энея с Леоном.

«Этим местом был древний город Флавиаполис, построенный в римскую эпоху, и, согласно нашим определениям, эта мозаика была сделана в 3 веке нашей эры. Для этого после Троянской войны, около 1500 лет назад, открытие мозаики Город Флавиаполис римского периода, изображающий героя Троянской войны, является несравненным открытием для археологии и истории».

«Если раскопки будут завершены, и это место будет превращено в туристическую достопримечательность, Кадырли и Османие будут в повестке дня мирового туризма. Потому что здесь находится самая ценная в мире мозаика героя Троянской войны», — отметил он.

Согласно легендам, Эней был одним из немногих троянцев, переживших падение Трои от рук греков. После того, как город был разграблен, он собрал группу выживших и отправился в долгое и сложное путешествие, чтобы найти новый дом.

Эней путешествовал по многим странам, встречая на своем пути как друзей, так и врагов. Ему помогали боги, которые благоволили ему за благочестие и преданность, а также он получил помощь от своего отца, который являлся ему в видениях и руководил им.

В конце концов, Эней и его последователи прибыли в Италию, основав новое королевство и город Лавиниум. Эней стал родоначальником римского народа и почитался как герой и символ римского величия.

Фото: Daily Sabah/IHA

Новости