Культура Самоменеджмент

Автор популярных книг о наведении порядка в доме Мариэ Кондо отказалась от своих теорий

13:30 31 янв 2023.  129 Читайте на: УКР РУС

И тем самым доказала, сколь мало популярных концепций по налаживаю своей жизни реально применимы.

Люди обожают иллюзии. Кто-то верит в волшебную таблетку от всех болезней, а кто-то - в то, что, наводя порядок в своем доме, наводит порядок в своей жизни. (Вариант - руководствуясь тайм-менеджментом, совершенствует свой бизнес). Но всё это - не более, чем самовнушение.

И самый яркий пример тому - признание "гуру наведения порядка в доме" японки Мариэ Кондо, которое приводит The Guardian, что после рождения третьего ребенка "королева уборки" разочаровалась в чудодейственной силе этой самой уборки, хотя написала о ней четыре книги, которые разошлись миллионными тиражами в десятках переводах на иностранные языки. А поскольку Кондоэ еще и симпатичная молодая женщина, то о ней и ее теории Netlix снял сериал, номинированный на премию "Эмми". 

Что касается самой теории под названием KonMari, то она проста - постоянно используемые вещи, по словам Кондоэ, должны приносить радость (буквальный перевод - "рождать биение сердца"). Если этого не происходит, вещь можно выбрасывать. Далее идут уже прагматичные советы - как правильно развешивать одежду и т.д. 

Среди этих советов - замена старых бумаг, заметок и пр. единым блокнотом или гаджетом. Кто уже пробовал это сделать, почти наверняка клял себя за то, что так легко расстался со своим архивом, который вдруг оказывался нужен. Ведь идея о том, что человек точно может спрогнозировать, что ему понадобится через несколько лет (да даже несколько месяцев и недель), красива, но  пуста как гнилой внутри орех. Да и не только один человек - кто мог, например, предсказать пандемию коронавируса и какие глобальные изменения во всех областях мирового бизнеса она принесет?

А теперь и сама Мариэ Кондо, по ее признанию, после рождения третьего ребенка "как бы разочаровалась" в уборке. Мол, после рождения третьего ребенка ее семейный дом "стал беспорядочным", так как "уборка перестала быть" для нее "приоритетом". Впрочем, "королева уборки" не отказалась от самой идеи о том, что жизнь все-таки можно упорядочить. "То, как я провожу время (со своими тремя детьми) является для меня правильным сейчас, на данном этапе моей жизни", - говорит она. 

Ну, как говорится, поживем-увидим...

Фото: Мариэ Кондо Википедия