Крипто Илон Маск

Биткоин падает после смайликов Илона Маск в Твиттере

11:01 04 июн 2021.  1897 Читайте на: УКР РУС

Биткойн упал после загадочного твита Илона Маска, явно намекающего на потенциальный раскол с крупнейшей криптовалютой

Токен упала на 5,4% и по состоянию на 7:05 утра, в Лондоне торговалась примерно по 36 980 долларов. Снижение помешало стабилизации на этой неделе в криптосекторе после майского разгрома. Индекс Bloomberg Galaxy Crypto Index снизился на 5,7%.

Маск взбудоражил Биткойн и другие цифровые токены серией сообщений в социальных сетях. В частности, в прошлом месяце магнат отменил решение разрешить покупку электромобилей Tesla Inc. за биткойны, сославшись на негативные последствия для окружающей среды из-за энергии, необходимой для серверов, поддерживающих криптовалюту. Все это, а также жесткая риторика китайских регуляторов привели к резкому обвалу в секторе.

В своем последнем твите Маск написал «#Bitcoin» со смайликом с разбитым сердцем и отсылкой к тексту из популярной песни Linkin Park «In the End».

Его аккаунт в Twitter повлиял на другие части рынка - компания Samsung Publishing Co., акционера производителя вирусной песни YouTube «Baby Shark», резко выросла на этой неделе после того, как Маск написал в Твиттере о джингле.

Биткойн стоит примерно на 28000 долларов меньше своего рекорда середины апреля в почти 65000 долларов. Самые большие сторонники криптовалюты утверждают, что токен консолидируется перед взлетом до новых максимумов.

Но внимание Маска к экологическим рискам и к тому, как его твиты вызывают колебания цен, повредили повествованию о том, что виртуальная валюта обязательно получит более широкое распространение со временем.

После приостановки биткойн-платежей Tesla Маск позже сказал, что компания не продала ни одного из своих активов цифрового токена, пояснив еще один из своих твитов, в котором возникли вопросы о том, могла ли Tesla это сделать.

Повторяющиеся сообщения породили предположения о том, почему пионер электромобилей выпускает криптографические сообщения.

Читайте также: БИТКОИН 2021: СЕГОДНЯ В МАЙАМИ НАЧИНАЕТСЯ КРУПНЕЙШАЯ В ИСТОРИИ КРИПТО-КОНФЕРЕНЦИЯ

В феврале Tesla сообщила об инвестициях в биткойны на сумму 1,5 миллиарда долларов. В апреле отчет о прибылях и убытках фирмы показал, что она продала 10% своих биткойн-холдингов.

Несмотря на майский разгром, биткойн вырос примерно на 280% за последний год, а эфир, занимающий второе место, вырос на 1000%. Индекс криптовалюты Bloomberg вырос примерно в шесть раз.

Автор: Дубичинский Юрий

Фото: pixabay.com

Новости