Киев Коррупция

Дело главы Хозсуда Киева Босого должен контролировать Зеленский независимо от связей судьи в ОП - блогер

14:05 06 окт 2023.  205 Читайте на: УКР РУС

Президент Владимир Зеленский должен взять под личный контроль дело председателя Хозяйственного суда города Киева относительно вероятного незаконного обогащения, поскольку речь идет о репутации как судебной системы, так и вопросов повышения борьбы с коррупцией.

Об этом говорится в блоге Сергея Бондаренко для издания Цензор.

Автор отмечает, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции отказалось проводить проверку деклараций судьи Босого, ссылаясь на военное положение, хотя ранее общественные активисты привели ряд доводов относительно его вероятного незаконного обогащения. В частности, речь идет о возможно фиктивном разводе главы Хозсуда Киева, а также ряде квартир и автомобилей, приобретенных на "бывшую" жену, ребенка и родителей, которые не имели должного уровня доходов.

Бондаренко отмечает, что отказ от проверки декларации со ссылкой на военное положение является манипулятивной.

"Ограничения по проведению проверок во время военного положения касаются исключительно деклараций, срок подачи которых приходится на период действия военного положения. А поскольку обращение активистов касается периодов до 2021 года - ничто не мешает НАПК провести соответствующие проверки. Тем более, что закон "О предотвращении коррупции" не содержит никаких ограничений по осуществлению НАПК своих функций в период военного положения", - говорится в материале.

Автор предполагает, что НАПК самостоятельно - или с подачи других органов или персоналий - не желает принимать во внимание очевидные признаки вероятного незаконного обогащения со стороны председателя Хозяйственного суда г. Киева. "Причина может быть весомой, потому что результаты проверки НАПК могут открыть пространство для работы другого антикоррупционного органа - НАБУ. Если данные подтвердятся, речь может идти о фиктивном разводе и, соответственно, о сокрытии доходов и о незаконном обогащении (это статья 368-2 УК Украины, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности на срок до 3 лет)".

Бондаренко допускает, что давление на НАПК могут оказывать чиновники Офиса Президента. "Известно, что за судебную систему на Банковой отвечает заместитель главы Офиса Андрей Смирнов, а за силовой блок - Олег Татаров. Даже независимый аудит фиксировал факты нежелания НАПК самостоятельно проводить глубинные проверки, мониторинг и отслеживание конфликта интересов там, где они обязаны делать это по закону. Поэтому вполне можно предположить, что на этот раз с судьей Босым речь идет о таком же случае".

Блогер отмечает, что дело Босого имеет особое значение и на международном уровне ввиду негативного отношения партнеров Украины к проявлениям коррупции. "Еще летом Владимир Зеленский своим указом обязал усилить ответственность за коррупцию именно в судах".

"Должны быть проверки добропорядочности судей, и не только перед назначением на должность", заявил тогда глава государства на фоне скандала со взяткой председателю Верховного суда. Однако, как показывает история с председателем Хозяйственного суда Киева, на нижних звеньях вопросы незаконного обогащения стоят не менее остро, чем на вершине судейской пирамиды", - говорится в материале. 

"Чем не повод взять этот случай под личный контроль и показательно объективно разобраться с реальными основаниями получения судьей квартир и машин - независимо от того, чьи связи он выставляет напоказ на закрытых совещаниях и неформальных мероприятиях?", - добавляет автор.

Бондаренко напоминает, что в публичной плоскости Босый известен как фигурант скандальных "пленок Вовка" (председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк). Журналисты проекта "Слідство.Інфо" рассказывали, что в 2019 году Босый "сэкономил" 9 млрд грн. для олигарха Игоря Коломойского в споре с Национальным банком. Кроме того, еще одно проблемное решение Босого касалось выплат Киевским метрополитеном почти двух миллиардов гривен в пользу структур Павла Фукса. Тогда судья утвердил "кабальное" для столицы мировое соглашение с компанией пророссийского олигарха, согласно которому 2 гривны с фактически каждой поездки в киевской подземке должны были бы перечисляться на счета Фукса.

Новости