Война и мир СБУ

Диверсанты пытались взорвать железную дорогу на Полтавщине

12:15 26 мар 2024.  94 Читайте на: УКР РУС

В результате спецоперации в Полтавской области задержаны два агента ФСБ РФ.

Злоумышленники пытались взорвать участок железнодорожной линии, соединяющий центральные и восточные регионы Украины. 

Для диверсии они заложили самодельное взрывное устройство вблизи пути и системы электропитания подвижного состава. 

"В дальнейшем злоумышленники планировали привести взрывчатку в действие посредством пульта дистанционного управления. Но фигуранты не успели этого сделать, поскольку были задержаны сотрудниками СБУ прямо на месте происшествия", - сообщили в СБУ. 

В случае совершения подрыва оккупанты надеялись нарушить логистические пути поставки оружия, боеприпасов и горючего для ВСУ. 

У задержанных изъяты мобильные телефоны, с которых они координировали преступные действия со своим российским куратором - кадровым сотрудником 5-й службы ФСБ. Его личность уже установлена СБУ. 

Именно он поставил агентам задачу совершить диверсию на железной дороге в период массированных воздушных атак рашистов на объекты критической инфраструктуры Украины 21-22 марта. 

Вражескими приспешниками оказались жители Киевской и Харьковской областей. 

Следователи Службы безопасности сообщили обоим задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение.

Фото: СБУ.