Здоровье Лекарство

Древнее снадобье признали эффективным в лечении ран

05:30 21 июл 2023.  722 Читайте на: УКР РУС

Целью специалистов было выявить, насколько эффективна смесь против микробов.

Ученые из Университета Уорика признали древнее снадобье оксимель (смесь меда и уксуса) эффективным в лечении ран. Результаты исследования описаны в журнале Microbiology.

В ходе работы авторы использовали две комбинации меда манука: с натуральным уксусом или уксусной кислотой. Целью специалистов было выявить, насколько эффективна смесь против микробов, а также обладает ли уксус большим антибактериальным действием, чем просто уксусная кислота. Сначала изучили отдельно уксус и уксусную кислоту на бактериальной биопленке – системе микроорганизмов, которую сложно уничтожить.

Оказалось, что добавление меда действует эффективнее. Кроме того, именно натуральный уксус в сочетании с медом убивал большое количество бактерий. В частности, гранатовые уксусы оказались перспективными кандидатами для дальнейших исследований, поскольку обладали сильной антибактериальной активностью. В будущих испытаниях планируется изучить механизмы и наилучшие дозировки сочетаний меда и уксуса.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.