Здоровье иммунитет

Названы восемь средств, которые помогут при болях в горле

15:45 28 окт 2023.  448 Читайте на: УКР РУС

Среди них есть почти идеальное при борьбе с инфекциями, интоксикацией и неблагоприятными погодными условиями.

В периоды межсезонья осенью и весной случаются простуды, наиболее частым симптомом которых может быть боль в горле. Кроме лекарственных средств, физическое состояние улучшить помогут восемь доступных средств. Об этом пишет печатное издание «Живая еда».

Куриный бульон

Теплая пища способствует уменьшению раздражения, а также пополняет запасы электролитов в организме благодаря большому количеству натрия в его составе, что поможет избежать обезвоживания — частого спутника простуды и гриппа.

Картофельное пюре

При першении и боли в горле это будет щадящий тип пищи. Кроме калия и витамина B6, в картофеле может содержаться также витамин С, известный своим иммуностимулирующим действием. В пюре можно добавить немного чеснока. 

Овсяная каша

У этой каши мягкая текстура, в ней много питательных веществ, необходимых для повышения уровня энергии в организме и уменьшения воспаления.

Морковь

Этот овощ — богатый источник иммуностимулирующего витамина А. Морковь также благоприятствует скорому заживлению слизистых оболочек в полости рта.

Имбирь и чеснок

Свежий корень имбиря и чеснок — одни из самых сильных природных противовоспалительных средств. 

Молоко с медом

Это средство не только успокаивает больное горло, но и прекрасно прогоняет бессонницу. Известный своими противовоспалительными и антибактериальными свойствами мед может быть эффективным и как лекарство от кашля. 

Йогурт

В нем содержатся кальций, полезный молочный протеин и пробиотики, которые могут поддержать иммунную систему во время болезни и сдержать рост колоний вредных бактерий.

Чего лучше избегать при болях в горле?

  • Сладких напитков и продуктов, так как глюкоза оседает на стенках горла и становится идеальной средой для размножения болезнетворных бактерий.
  • Резких, острых вкусов — горького, соленого, кислого, жареного и копченого.  Лимон и чеснок при этом допускаются в небольших количествах. Резкие вкусы могут привести к отекам горла и раздражению его стенок.
  • Горячего питья, газированных напитков, клюквенного морса, гранатового сока. Также лучше отказаться от грубых каш, твердого хлеба, сухариков, бифштекса, чтобы не царапать воспаленные ткани горла.

Рекомендованные напитки

Имбирный напиток

Натрите приблизительно 40 грамм корня имбиря на большой терке. Выдавите сок из трети лимона, мякоть, которая осталась нарежьте небольшими кубиками. Налейте в кастрюлю 0,8 л воды, добавьте имбирь и лимон (также можно добавить немного куркумы). Доведите до кипения и варите 3-4 минуты. Процедите смесь через сито, немного охладите, добавьте лимонный сок и мед по вкусу.

Мятный чай

Мята помогает снять воспаление и уменьшить отечность горла. Сделать чай можно как из свежей, так и засушенной мяты.

Чай из шиповника

Почти идеальное средство при борьбе с инфекциями, интоксикацией и неблагоприятными погодными условиями. Полезен при атеросклерозе, малокровии, истощении организма. Шиповник также обладает желчегонными свойствами.

Засушенные плоды шиповника перемалываются в кофемолке. На литр — 2-3 столовые ложки размельченных плодов. В термос заливается кипяток и настаивается в течение 2 часов. Затем по вкусу можно добавить мед. Шиповник содержит витамин С (2000 мг%), каротин (12-18 мг%), витамины P, B2, K, E, сахар (до 18%), пектины (3,7%), лимонную и яблочную кислоты, дубильные и красящие вещества, эфирное масло.  Из минеральных веществ в плодах особенно много железа.

Из-за наличия полифенолов и антоцианов лучше пить напиток через трубочку.

Ранее были названы ягоды и плоды, которые помогут справиться с осенней простудой.

Фото: 123f

 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.