За рубежом Разногласия

Дуда прокомментировал запрет Варшавы на импорт украинской агропродукции

15:25 24 сен 2023.  594 Читайте на: УКР РУС

Польскому правительству пришлось пойти на радикальные шаги, чтобы поддержать польских фермеров.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что решение ввести односторонний запрет на импорт украинской агропродукции вопреки решению Европейской комиссии было правильным. Об этом он сказал в интервью телеканалу TVP1, которое приводит PAP.

Дуда отметил, что польские фермеры обеспечивают продовольственную безопасность страны и «мы никогда не сможем выразить им достаточную благодарность за это».

По его словам, данное эмбарго означает только то, что будет запрещена продажа украинского зерна на польском рынке. Однако транзит зерна через Польшу по-прежнему возможен.

«То, что польское правительство сохранило запрет на продажу украинского зерна на польском рынке, я считаю правильным решением. Однако я считаю, что необходимо сделать все, чтобы обеспечить максимально возможный транзит», – подчеркнул польский президент.

По его словам, украинское зерно «не дошло до тех стран, которые в нем нуждались», а попало в том числе на польский рынок.

«Польскому правительству пришлось пойти на радикальные шаги, чтобы поддержать польских фермеров, защитить наш рынок и сельское хозяйство», – подчеркнул Дуда.

Фото: коллаж Информатор