Здоровье Еда

Две диеты, сохраняющие молодость мозга, назвали ученые

18:25 12 мар 2023.  560 Читайте на: УКР РУС

Был изучен мозг 581 человека, которые пожертвовали свое тело науке.

Как установили ученые из Университета Раш в США, средиземноморская и MIND диеты снижают риски развития болезни Альцгеймера и сохраняют мозг молодым. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Ученые изучили мозг 581 человека, которые пожертвовали свое тело науке. Исследователи также располагали информацией о рационе питания участников за семь лет до их смерти (данные собирались каждый год).

Как оказалось, люди, которые придерживались средиземноморской и MIND диеты, имели меньше признаков болезни Альцгеймера – бета-амилоидных бляшек и клубков тау в мозге.

Отметим, что средиземноморская диета предполагает наличие не менее пяти порций фруктов и овощей в день, регулярное потребление рыбы, злаков, но не исключает мясо, в котором кроме белка есть важные элементы – витамин B12 и цинк, железо. MIND-диета направлена на развитие мозга, она сочетает в себе аспекты двух очень популярных диет: средиземноморской диеты и «диетических подходов к остановке гипертонии» (DASH).

«Мозг людей, которые придерживались средиземноморской диеты, был примерно на 18 лет моложе, чем у тех, которые не придерживались. Если говорить о MIND-диете, то мозг был моложе на 12 лет», – заключили ученые.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости