Культура Знаменитости

Эд Ширан рассказал, как создавал во время своей тяжелой депрессии новый альбом

19:45 02 мар 2023.  158 Читайте на: УКР РУС

Процесс творчества, как это бывает, оказался непредсказуемым.

Когда молодежь учат творческим ремеслам, от писательства и кино до музыки и живописи, то постоянно подчеркивают, что творчество это прежде всего труд, труд и еще раз труд. С педагогической точки зрения это правильно, но далеко не всегда - правда. Так, например, свою самую знаменитую картину "Постоянство памяти" Сальвадор Дали, по его собственному признанию (фон ее, пейзаж с Порт Лигат, был написан заранее), написал за два часа, пока Гала ходила в кино.

Фото: Википедия

Похожая история, судя по тому. что рассказывает ВВС, случилась и с Эдом Шираном, новый альбом которого Subtract выйдет 5 мая, а окончательный перечень треков обнародован вчера. По словам музыканта, он работал над ним 10 лет, пытаясь "слепить" идеальный акустический альбом, придумав и записав сотни песен, укладывающихся в эту концепцию. Но потом на него в начале 2022-го года навалилась депрессия, вызванная совпадением сразу нескольких проблем в жизни - обнаружение опухоли у беременной жены, смерть близкого друга и трехнедельное разбирательство в суде по обвинению в плагиате.

По словам музыканта, его охватили страх, тревога и депрессия. Ему казалось, что он тонет, голова уже под водой и хотя он видит небо, но не может вынырнуть, чтобы вздохнуть. И тогда он отказался от всего придуманного за несколько лет для Subtract и начал всё заново. Как признался Ширан: "Я писал, не думая о том, какими будут песни, я просто писал то, что получалось. И всего за неделю я заменил десятилетнюю работу своими самыми глубокими, самыми мрачными мыслями. Впервые я не пытаюсь создать альбом, который понравится людям, а просто выпускаю что-то честное и верное для того, где я нахожусь во взрослой жизни. Это открывает люк в мою душу".

Отметим, что обложку для альбома (см. заглавное фото) сняла знаменитая Энни Лейбовиц.

Заставочное фото: Twitter