Политика Туран

Эрдоган пригласил Путина в Турцию - названа дата

09:35 30 мар 2023.  262 Читайте на: УКР РУС

Это будет третий зарубежный визит одиозного российского правителя после инициирования им вторжения в Украину.

Подозреваемый в военных преступлениях российский диктатор владимир путин, впервые после выдачи Международным уголовным судом ордера на его арест, может совершить зарубежный визит. Его визит в Турцию, возможно, состоится 27 апреля. Путин может присутствовать на открытии АЭС «Аккую». Об этом в интервью турецкому телеканалу ATV заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Путин может прилететь в Турцию 27 апреля на церемонию открытия (АЭС – ред.) или принять участие в церемонии в режиме онлайн», - заявил глава Турецкой республики.

Отметим, Путина в Турции не арестуют, так как Анкара не ратифицировала Римский устав и решения МУС на территории страны не имеют юридической силы.

Красным цветом выделены страны, которые на ратифицировали Римский статут

Это будет третий зарубежный визит Путина после инициирования им полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Все предыдущие поездки — на Каспийском саммит в Ашхабад (28-29 июня 2022) и саммит ШОС в Самарканде (15-16 сентября 2022) — носили «изоляционистский» характер, т.е. совершались в рамках Азиатского материка.

Фото: anadolu

Новости