Общество Беженцы

ЕС официально утвердил продление временной защиты для украинских беженцев

23:00 19 окт 2023.  287 Читайте на: УКР РУС

Польша и Чехия сделали отдельное заявление.

Европейский союз официально утвердил решение о продлении временной защиты для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года. Об этом сообщили в Еврокомиссии, информирует Радио Свобода.

«27 сентября 2023 года министры достигли политического соглашения о продлении временной защиты до 4 марта 2025 года. Решение было принято 19 октября 2023 года», – говорится в сообщении Еврокомиссии.

Как пишет Польское Радио, представители стран ЕС единогласно поддержали это решение, но отдельное заявление подали Польша и Чехия.

Варшава заявила, что она не против продолжения временной защиты, но как сторона, наиболее обремененная наплывом беженцев из Украины, призывает Еврокомиссию предоставить соответствующее финансирование – «нынешняя поддержка из бюджета ЕС не соответствует масштабам потребностей». В заявлении также есть ссылки на данные ОЭСР за прошлый год, согласно которым Польша потратила больше всего на содержание беженцев из Украины – более 8 млрд евро. Чехия также ссылалась на данные ОЭСР.

Временный механизм защиты для украинцев, искавших убежище от полномасштабной войны, заработал на территории Евросоюза 4 марта 2022 года – через несколько дней после вторжения РФ в Украину.

По данным Еврокомиссии, 4,1 млн беженцев из Украины зарегистрировано для получения временной защиты или подобной в ЕС.

Фото: Антикор

Новости