Здоровье Деменция

Фактор, сигнализирующий о приближении деменции, обнаружили ученые

22:55 01 авг 2022.  742 Читайте на: УКР РУС

В исследовании приняли участие 515 пожилых людей.

Неожиданный способ предсказать деменцию нашли ученые из Чикагского медицинского университета в США. Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.

Так, исследователи выяснили, что резкое снижение обоняния может предсказать ухудшение когнитивных функций и развитие структурных изменений в мозге.

В ходе исследования, в котором приняли участие 515 пожилых людей, выяснилось, что быстрое ухудшение обоняния человека предсказывало появление нескольких признаков деменции и болезни Альцгеймера, в том числе уменьшение объема серого вещества в областях мозга, связанных с памятью.

«Мы смогли показать, что объем серого вещества в связанных с памятью областях мозга у людей с быстрым снижением обоняния был меньше по сравнению с участниками с менее выраженным снижением обоняния», — поделился ведущий автор исследования доктор Джаянт М. Пинто.

Фото: iStockPhoto

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.