Культура Шоу-бизнес

Фильм "Аватар: Путь воды" преодолел рубеж кассовых сборов в полмиллиарда долларов

19:45 21 дек 2022.  220 Читайте на: УКР РУС

Однако до того, чтобы стать прибыльным, ему еще далеко.

В своей рецензии на премьеру "Аватара 2" мы писали, что еще сто лет назад один из основоположников кинематографа назвал его "парадом аттракционов", имея в виду, что режиссер должен время от времени подвергать зрителя при просмотре эмоциональному шоку. И что "Аватар: Путь воды" вполне можно назвать одним сплошным киноаттракционом, где Кэмерон действительно добивается того, чего до него не делал никто.

В принципе, на этом обсуждение, так сказать, творческой стороны фильма, можно закончить, и пусть, как говорил в прошлом веке один политик, расцветают сто цветов и торжествует сто мнений. Гораздо интереснее следить за стороной финансовой, и в этом, с нами согласны американские СМИ, которые дают практически ежедневные сводки на эту тему. Так, The Hollywood Reporter сообщает, что "Аватар 2" преодолел по общемировым кассовым сборам знаковый рубеж в полимиллиарда долларов. Если быть точным, то на момент сообщения ему не хватало для этого $3 млн, однако нет сомнения, что они с того часа уже заработаны.

Однако тут есть одна важная деталь - указывается, что бюджет "Аватара 2" составил от $350 млн. до $400 млн. Однако, судя по тому, что издание ссылается на слова Кэмерона о том, что для того, чтобы считаться успешным, фильм должен заработать $2 млрд., речь тут идет только о производственном бюджете. Ведь 50% дохода от проката, как правило идет кинотеатрам (цифра, кстати, о чем почти не упоминают, может варьироваться) и, следовательно, создателям фильма достанется $1 млрд. Таким образом, можно предположить, что маркетинговый бюджет "Аватара 2", как минимум, не уступает производственному, а весь фильм в целом обошелся почти в $1 млрд.

Впрочем, голливудская математика, несмотря на свою кажущуюся простоту, это тайна за семью печатями...

Фото: Pinterest