Культура Вторая мировая война

Фильмы о Второй мировой войне, получившие наибольшее количество "Оскаров"

08:40 08 май 2023.  349 Читайте на: УКР РУС

Список получился довольно неожиданным и не пополняется уже четверть века.

Сегодня, 8-го мая, самое время вспомнить фильмы о Второй мировой войне, получившие наибольшее количество "Оскаров". Это не стопроцентный критерий для того, чтобы назвать их лучшими в истории фильмами о Второй мировой (или о тематике, с ней связанной - например, первых послевоенных годах), но все же наименее субъективный. Обязательным условием для включения в список было наличие среди "Оскаров" награды за лучший фильм. 

Сначала мы хотели расставить фильмы по количеству призов, как в традиционных рейтингах, но потом увидели, что гораздо информативнее будет список по годам, который позволяет увидеть тенденцию, как с каждом десятилетием после войны (причем награждать их начали уже во время Второй мировой) таких фильмов становилось всё меньше. И  еще: список получился неожиданным даже для нас - в том смысле, что в него вошло много фильмов, сейчас. казалось бы, прочно забытых. И это дает повод их пересмотреть.

Первой лентой о Второй мировой фильмом, получившей "Оскара" за лучший фильм. стала "Миссис Минивер"(1943) Уильяма Уайлера. Впоследствии лента, которая начинается с того, что на британскую деревню падают немецкие бомбы, была признана слишком поверхностной, в чем признался и сам режиссер. Но в 1943-м она получила 6 "Оскаров" - за лучшие фильм, режиссуру, адаптированный сценарий, женские главную роль и роль второго плана и операторскую работу.

"Английский пациент" - одна из самых "загадочных" в истории "Оскара" лент - в том смысле, что мелодрама, которая не особо затронула зрителей, вдруг получила в 1997-м году 9 "Оскаров" (за лучшие фильм, режиссуру, женскую роль второго плана, работу оператора и художника-постановщика, костюмы, монтаж, музыку и звук). Действие происходит в Марокко в последние дни Второй мировой войны, но флэшбеки возвращают в годы до нее и во время нее.

С тех пор прошло уже четверть века, но список так и не пополнился...