Война и мир обезлюживание

Херсон из-за массированных обстрелов остался без света и Интернета

10:40 27 дек 2023.  149 Читайте на: УКР РУС

Геноцидные атаки по областному центру не прекращаются с момента его деоккупации в ноябре 2022-го.

В результате массированных артиллерийских обстрелов и дроновых атак сильно пострадала энергетическая инфраструктура Херсона. По состоянию на среду, 27 декабря, без света остаются 70% жителей Херсона. Об этом сообщил начальник Херсонской ОВА Александр Прокудин.

В некоторых районах есть проблемы с энерго- и водоснабжением.

Наблюдается также снижение интернет-услуг в Херсоне, на фоне сообщений о сильных обстрелах и отключениях электроэнергии; данные сети показывают, что уровень подключения сейчас составляет 46% от предыдущего уровня.

Сейчас специалисты определяют степень повреждения, после – немедленно приступят к аварийно-восстановительным работам.

В настоящее время сроки завершения работ не называются.

Напомним, за минувшие сутки, 26 декабря, противник совершил 161 обстрел, выпустив 853 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", танков, авиации и БПЛА, из них - 7 "Shahed". По городу Херсон враг выпустил 90 снарядов.

Из-за российской агрессии 3 человека погибли, 16 - получили ранения.

Геноцид жителей Херсонщины

Отметим, что 11 ноября исполнился год освобождения Херсона от оккупантов, но не от их террористических обстрелов.

Россияне так и не смирились с потерей города и обстреливает ежедневно его и правобережную часть области. За это время погибло и было ранено очень много мирных херсонцев.

Ранее глава Херсонской ОВА Александр Прокудин в комментарии изданию «Південь Інформ» сообщил, почему в Херсоне нет ПВО

Отметим, что регион страдает от самых жестоких обстрелов после оставления российскими войсками правобережного Херсона. Отсутствие преимущества на фронте из-за позиции военно-политического руководства США привело к тому, что Херсон и Херсонская область стали местом многомесячного геноцида.

Напомним, оккупанты покинули Херсон в течение 9-11 ноября 2022 года. С тех пор российские захватчики массированно обстреливают город каждый день, гибнут мирные жители, десятки получают ранения. 

Военные эксперты считают, что обстрелы прекратятся, после начала контрнаступления на Мелитополь, которое отрежет левобережную группировку российских войск от снабжения из оккупированного Крыма, а логистический канал через Перекопский перешеек будет взят под огневой контроль. 

Фото: Укрінформ