Наука и технологии Открытие

Храм греческого бога Диониса обнаружен при раскопках в Великобритании (Фото)

12:30 21 мар 2024.  954 Читайте на: УКР РУС

Всегда существовала традиция, согласно которой собор был построен на основе римского храма.

Древнеримская святыня, возможно, греческого бога Диониса, была обнаружена недавно похороненной под кладбищем Лестерского собора в Соединенном Королевстве.

Находка, как и тысячи других, была обнаружена археологами во время подготовительных раскопок к строительству посетительско-учебного центра при соборе.

Находки на территории собора, похоже, подтверждают, что места христианского богослужения обычно строились на гораздо более древних древнеримских руинах.

Открытие святыни

Археологические раскопки вокруг Лестерского собора ведутся с 2021 года. Сам собор был закрыт с 2022 года, чтобы позволить построить строительный проект стоимостью 12,7 фунтов стерлингов.

Во время раскопок в Лестере археологи обнаружили то, что, как они теперь считают, является римским святилищем Диониса, Исиды или Митры. Однако трудно определить с какой-либо уверенностью, какому божеству поклонялись, поскольку осталось только сломанное основание алтаря в том, что когда-то было подвалом большого римского здания возле внешней стены современного собора.

«Всегда существовала традиция, согласно которой собор был построен на основе римского храма на основе антикварных находок 19 века», — сказал Мэтью Моррис, директор раскопок Археологической службы Университета Лестера (ULAS), которая отвечает за раскопки. .

«Сейчас мы находим римское здание, которое выглядит так, будто оно имело статус святыни», — продолжил Моррис.

«Нет никаких тестов, которые могли бы доказать, что это было. То, что это была святыня, — наиболее вероятная теория, но других на самом деле нет», — добавил он.

Согласно ULAS, здание, в котором был найден алтарь, вероятно, было построено во втором веке нашей эры, а затем намеренно застроено в третьем или четвертом веке.

В ULAS также сообщили, что алтарь «вырезан из местного песчаника Дейн-Хиллз, добытого в карьере в 1 миле к западу от места возле Вестерн-парка, и имеет размеры 25 на 15 см. С трех сторон имеются декоративные молдинги, а задняя часть гладкая, что указывает на то, что его можно было бы поставить у стены».

алтарь
Алтарь обнаружен в Лестере.

Фото: Археологическая служба Университета Лестера (ULAS) / Пенсильвания