Наука и технологии Открытие

Исторические поселения возрастом 3000 лет обнаружены в Омане

16:45 04 окт 2022.  368 Читайте на: УКР РУС

Человеческие поселения в этом районе начались в железном веке.

Археологические исследования в провинции Кураят в Омане выявили многочисленные археологические и исторические поселения, возраст некоторых из которых превышает 3000 лет. Об этом пишет Оman Daily

Кураят находится к юго-востоку от Маската, портовой столицы Омана, в районе, простирающемся между муниципалитетом Аль-Амерат и вилаятом Сур.

Доктор Мохаммед бин Абдулхамид аль-Хусейн, заведующий кафедрой археологии Колледжа искусств и социальных наук Университета Султана Кабуса (SQU), возглавлявший исследовательскую группу, сказал, что текущий этап исследования сосредоточен на деревне Аль-Мазарей в вилаяте. Кураята и его окрестностей.

Археологические данные до сих пор показывают, что человеческие поселения в этом районе начались по крайней мере 3000 лет назад, в железном веке.

Исследования, в которых принимают участие доктор Мухаммед и его команда, являются частью проекта по обследованию исторических и археологических памятников, находящихся под угрозой в Омане.

По мнению экспертов, здания на некоторых из этих участков показывают степень архитектурного развития, достигнутого строителями в тот период. Некоторые из этих поселений включали в себя огромные постройки с множеством квадратных и прямоугольных комнат из камня.

Фото:Оman Daily