За рубежом Засуха

Из-за рекордной засухи Франция вводит меры жесткие экономии воды

22:50 23 фев 2023.  427 Читайте на: УКР РУС

Количество осадков в стране с 21 января составляет менее 1 мм в день.

Министр экологии Франции Кристоф Бешю заявил, что уже в следующий понедельник, 27 февраля, в некоторых регионах страны могут быть введены ограничения на потребление воды – в частности, запрет использовать питьевую воду для мытья наружных стен домов, мытья автомобилей и для наполнения бассейнов, а также сокращение объемов воды, используемой для орошения и т.д. Об этом сообщает издание franceinfo.

Решение обусловлено близкой к рекордной для зимы засухой – по данным французской метеорологической службы Meteo France, количество осадков с 21 января составляет менее 1 мм в день.

Так, к среде, 22 февраля, существенных дождей в стране не было 32 дня, это самый долгий подобный период с начала фиксации в 1959 году, отмечают метеорологи. Предыдущий рекорд 1989 года составлял 22 дня.

Климатологи очень обеспокоены недостаточным уровнем подземных резервов воды. По словам Бешю, в водоносных горизонтах Франции «двухмесячное опоздание, с точки зрения заполнения».

По словам министра, это может сказаться на урожайности в нынешнем году, поскольку именно зимой за счет дождей обычно пополняются запасы грунтовых вод.

Как ранее сообщала lenta.ua, в Венеции из-за низкого уровня осадков почти пересохли многие каналы.

Фото: pixabay.com