Точка зрения Екатерина Одарченко

Как получить компенсацию военного ущерба от РФ

10:48 05 июл 2022.  1246 Читайте на: УКР РУС

Три юридических акта США могут прийти на помощь, но при одном условии.

По состоянию на сегодняшний день активы РФ и олигархов оцениваются в $800 млрд  по миру и в $360 млрд в США, в то время как ущерб, нанесенный в Украине, достигает $650 млрд. Потери продолжают увеличиваться, предприятия, бизнес и граждане страдают, и мы всё ищем механизмы, с помощью которых можно будет компенсировать эти потери. 

Одним из главных вопросов в повестке дня является то, как получить компенсации по активам РФ. Я давно работаю над этой темой, поэтому предлагаю ознакомиться с тремя актами, на основе которых можно начать судебный процесс уже сейчас. 

В частности, это Закон об иммунитете иностранных суверенов, 28 U.S.C. §1605, (Foreign Sovereign Immunities Act (FSIA)), Закон о правонарушениях иностранцев, 28 U.S.C. §1350 (The Alien Tort Statute (ATS)) и Влияние рэкета и преступных организаций (Racketeering Influence and Corrupt Organizations (RICO)). 

FSIA (Foreign Sovereign Immunities Act) – это закон, имеющий исключения, которые могут избавить РФ от иммунитета от судебного процесса и наложить взыскание с ее активов. Закон об иммунитете иностранных суверенов устанавливает руководящие принципы относительно того, когда против иностранного суверенного государства может быть подан иск в суды Соединенных Штатов. Обычно он предполагает, что существует лишь ограниченное количество случаев, когда иностранное государство может быть привлечено к суду в США. Если дело FSIA подпадает под одно из нескольких исключений, иностранная сторона теряет иммунитет, и на нее может быть подан иск в судах Соединенных Штатов так, как если бы оно было коммерческим лицом. Одно из этих важных исключений предполагает, что США признают иностранное государство спонсором терроризма. В случае признания государство теряет иммунитет, а истец имеет право требовать денежного возмещения ущерба за «телесные повреждения или смерть», вызванные определенными действиями. За исключением терроризма, иностранные государства несут ответственность за любые акты пыток, экспроприацию, некоммерческие деликты. Эти исключения представляют уникальные ситуации в контексте войны в Украине. Для украинского бизнеса и украинского народа крайне важно пересмотреть этот акт, чтобы включить исключение из иммунитета иностранного государства, которое привлечет страны к ответственности за экономический ущерб, вызванный военными действиями, признанными незаконными международными судами, такими как Международный суд ООН. 

ATS (The Alien Tort Statute ) – федеральный закон США, дающий право федеральному суду рассматривать иски лиц, не являющихся гражданами США за ущерб, причиненный нарушением международного права. В таком случае, стоит доказать, что США получают негативное воздействие вследствие войны, а бегущие в Соединенные Штаты украинские жертвы-беженцы – прямую связь. В США приехали десятки тысяч украинцев, которые, возможно, присоединятся к существующим украинско-американским общинам в США, насчитывающим более миллиона. Это еще больше подчеркивает политический интерес США касательно виктимизации целой нации. Таким образом, можно выдвинуть агрессивные аргументы по поводу того, что война РФ против Украины, с ее многочисленными последствиями и связями с США, должна быть под защитой Закона о правонарушениях иностранцев. 

RICO (The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act) – закон, используемый для судебного следствия и судебного разбирательства против организаций, групп и отдельных лиц, занимающихся незаконной деятельностью. Это может оказаться мощным инструментом, который можно применить против РФ. На основании этого закона мы сможем подать иски против российских корпораций и российских олигархов из списка санкций, которые имеют связи с российской политической элитой и связаны с российской агрессией против Украины. 

Таким образом, на основе этих трех актов люди с прямым убытком их имуществу, особенно бизнесу, а также при воровстве, могут уже сейчас возбуждать судебные дела. Все остальные иски, в том числе тысячи исков от людей, общин, пострадавших психологически и каждого украинца по любому вопросу, можно будет подавать только после снятия иммунитета с РФ. 

Поэтому предлагаю рассмотреть законопроект, находящийся в парламенте Соединенных Штатов. Комитет Сената США 23.06.2022 принял резолюцию о признании России страной-спонсором терроризма. В резолюции говорится, что Сенат считает действия правительства России под главенством Владимира Путина актами терроризма и призывает госсекретаря США признать Россию государством, спонсирующим терроризм. В случае признания РФ государством-террористом, Россия будет лишена иммунитета, а также будет возможно открывать целую серию исков, в том числе судиться смогут и физические лица. Стоит отметить, что такой сценарий событий будет выгоден США, ведь в Украине находится много американских компаний, которые также понесли убытки и нуждаются в возмещении. 

Такие решения уже принимались по ряду стран. Это были Афганистан, Куба, Иран, Сирия и другие. К примеру, в 2016 году Сенат принял законопроект под названием «Закон о правосудии против спонсоров терроризма», который внес поправки в FSIA, чтобы позволить жертвам атак успешно подать в суд на Афганистан по поводу ущерба, связанного с террористическими актами, спонсируемыми Афганистаном. Семьи жертв получили компенсацию, выплаченную из арестованных государственных активов Афганистана. 

Таким образом, мы упорно продолжаем работать над вопросом снятия иммунитета с РФ и возможностью открытия судебного процесса по компенсациям с активов РФ. Использование активов – это возможность восстановления и возобновления бизнеса в Украине, возмещение ущерба украинцам, пострадавшим от войны, а также возмещение разрушенного или поврежденного в результате войны имущества.