Культура Праздник

Как разрисовать пасхальные яйца, чтоб привлечь счастье в дом

18:30 22 апр 2019.  3046 Читайте на: УКР РУС

Яйцо символизирует зарождение жизни, а орнаменты, нанесенные на него, имеют сакральное значение.

Подготовить красивую писанку к пасхальному корзине совсем несложно, это не только традиция, но и очень интересное занятие, которое понравится и взрослым, и детям. Однако независимо от выбранного варианта яйца необходимо правильно подготовить:

- За час до окрашивания следует достать яйца из холодильника, чтобы они достигли уровня комнатной температуры. В таком случае они не потрескается при варке. Такого же результата можно добиться, проколов яйца тонкой острой иглой. 

- Для того чтобы краска легла ровнее, яйца необходимо тщательно вымыть. Равномерность окраски можно обеспечить, протерев яйца мыльным раствором или спиртом. 

- Блестящий внешний вид крашеные яйца приобретут, если после окрашивания вытереть их насухо и натереть растительным маслом. 

От того, каким способом окрашивания пользоваться, зависит название полученных яиц. Например, яйца, окрашенные в один цвет, называются пасхальными яйцами. Яйца с разноцветными точками образованными с помощью капель воска, называют крапанки. Они происходят от украинского слова "капать", то есть покрывать каплями. Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду, воск тает и получается очень смешное пасхальное яйцо. 

Чтобы изготовить крапанки, понадобятся те же подручные средства, и для писанок, а именно: пчелиный воск, писальце, яйца, набор красителей, чистые тряпки, свеча.

Дряпанки - это одноцветное яйцо с выцарапанными узором. Для изготовления дряпанки яйца сначала варят, красят в темный цвет, сушат. Узор наносят на скорлупу острым предметом - ножом, шилом, ножницами, иголкой. Прежде чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо карандашом. Ажурный узор на дряпанци выглядит хорошо на коричневом или другом темном цветном фоне.

Яйца с рисунком или узором, выполненным с помощью специального инструмента - писачка - это писанки. Они самые красивые, их даже можно назвать произведениями искусства.Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры. 
Для того, чтобы приготовить писанку, нужны: пчелиный воск, писальце, яйца, набор красителей, чистые тряпки, простой карандаш, свеча.

Яйца нитками мулине. Для получения разводов раскрашиваем яйца разноцветными нитками мулине. Для этого обмотайте яйца нитками и сварите их.

Шелковое окрашивание. Модный сегодня способ окрашивания пасхальных яиц. Берем белые сырые яйца, заворачиваем в кусочки шелка, например, режем для этого старые галстуки. Затем закрепляем или с помощью нитки, или с помощью другой ткани. Варим, добавив уксус или соду. Важно условие - шелк должен быть натуральным, иначе ничего не получится.

Мраморные яйца. Для их выполнения потребуется краска для яиц разных цветов, растительное масло и художественное чутье. Покрасьте яйца в свете яркие цвета, например, в желтый, красный, оранжевый. Дайте яйцам высохнуть. Разведите темные цвета (синий, коричневый, фиолетовый) водой. Добавьте в каждую чашечку растительное масло (1 ч.л.). Осторожно размешайте (не взбалтывайте) масло так, чтобы образовалось много масляных "денежек", размером не более горошини. Окуните каждое яйцо в темный цвет и тут же выньте. Хороший мраморный рисунок получается, если делать это не более одного раза.

Еще один способ - нарезать цветную клейкую ленту узкими полосками и оклеить ими яйцо.

Есть время и вдохновение? Сначала окуните яйцо в краску, а затем создайте своего любимого мульт персонажа.

Не важно, насколько умелый мастер разрисовывал яйцо и насколько идеальным получился рисунок. Главное, делать это с душой и хорошим настроением. Вся символика на яйце несет в себе большой позитив,  а писанка обязательно приносит счастье тому, кому ее дарят.

Фото: politeka