Общество Зима

Какой будет зима в Украине – прогноз на три зимних месяца

20:10 03 окт 2023.  975 Читайте на: УКР РУС

На устойчивый снежный покров рассчитывать не стоит.

Зима 2023–2024 в Украине будет аномально теплой – это является следствием изменения климата на Земле. Такой прогноз озвучила Вазира Мартазинова, заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды УкрГМИ.

В ноябре возможен первый снег, а в течение последнего осеннего месяца украинцев ожидают погодные качели – месяц будет наполовину теплым, наполовину холодным.

Климатолог напомнила, что с 2005 Украина живет в новой климатической полосе.

«Если посмотреть тренд с 2005 года, то декабрь потеплел, и существенно – на два градуса. Так что как бы вы ни ожидали холодов, поднимайте ваши ожидания на +2 градуса относительно ваших детских воспоминаний о зиме. Декабрь будет очень теплым», – предупредила специалист.

В январе будет уже холоднее – в этом месяце циркуляция воздуха становится более активной, и в Украину придут морозы. А вот февраль, по мнению климатолога, уже перестает быть зимним месяцем, и на этот раз он будет достаточно теплым.

Осадки нынешней зимой будут в пределах нормы – имеются в виду дождь, снег и мокрый снег, который возможен при теплой погоде. Однако устойчивого снежного покрова, вероятно, не будет. Если снег выпадет накануне холодов – он быстро растает из-за существенного увеличения дневной температуры воздуха.

«Все наши зимы будут такого характера – мороз будет приходить, но есть глобальный фон – потепление, которое не будет давать ему развиваться», – заключила специалист.

Фото: из открытых источников

Новости