Политика дело Шария

Карточка с Шарием появилась на сайте МВД

13:13 02 мар 2021.  659 Читайте на: УКР РУС

Оппозиционный блогер объявлен в розыск, его задержание санкционировано судом.

На сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе «розыск» появилась карточка подозреваемого в государственной измене блогера Анатолия Шария, который живет в Испании. 

В строке «мера пресечения» указано — «решение суда о разрешении на задержание с целью привода». 

Отметим, 2 марта Интерфакс-Украина и «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что Печерский райсуд Киева разрешил задержать Шария и доставить в суд для рассмотрения об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. По данным источников изданий, решение было вынесено 25 февраля. Решение суда обжалованию не подлежит. 

16 февраля СБУ объявила подозрение Шарию по статьям о госизмене и нарушении равноправия. СБУ называет его российским пропагандистом, который с 2012 года вел подрывную деятельность против Украины. Сам Шарий назвал дело политическим. Сейчас он живет в Испании — его вилла находится неподалеку от Барселоны. Ее рыночная цена может достигать миллиона евро. 

25 февраля в СБУ заявили, что его объявят в розыск — он не явился на допрос в СБУ. 1 марта спецслужба направила в Киевскую прокуратуру запрос на следственные действия за границей по делу Шария.

Фото: из открытых источников