Общество Перевод часов

Когда Украина перейдет на летнее время в 2022 году

21:35 20 мар 2022.  4442 Читайте на: УКР РУС

Куда переводить стрелки часов нынешней весной, какого числа и в котором часу.

Во многих странах мира в 2021 году время меняется дважды в год. Весной часы переводят с зимнего времени на летнее (на час вперед), а осенью – в обратном направлении, с летнего на зимнее (на час назад).

В частности, перевод часов в 2022 году происходит: в странах Евросоюза, а также в Великобритании, США, Канаде, Израиле, Австралии, Израиле, Иране, Мексике и т.д. – всего в 71 государстве.

Перевод часов на летнее время в Украине в 2022 году должен состояться в марте. В три часа ночи 27 марта (последние выходные месяца) стрелки часов должны быть передвинуты вперед на час.

Официально это звучит как «отмена зимнего времени в Украине» (документ Кабмина №509 от 1996 года), однако следует понимать, что отмена это временная, то есть зимнее время отменяется четко на какой-то период времени. А затем осенью «отменяется летнее время 2022 в Украине».

Необходимость перевода часов в летнее время и зимнее время легко объяснить. Украина большая страна, потому географические расстояния между западной и восточной ее частями немаленькие. Периодический перевод часов является так называемым «временным» компромиссом. Если, к примеру, отменить переход осенью, в Харькове солнце будет сходить в 03.25 часов, а заходить в 19.47. Если же отменить переход после перевода часов на летнее время, зимой в Ужгороде солнце будет всходить в 09.20, а заходить в 17.38.

Фото: Око планеты

Новости