Экология Биоразнообразие

Количество видов растений и животных, оказавшихся под угрозой вымирания, подсчитали ученые

23:25 10 ноя 2023.  208 Читайте на: УКР РУС

Главной угрозой для биоразнообразия названы изменения в сельскохозяйственном землепользовании.

Ученые из Люксембургского национального музея естественной истории заявили, что два миллиона видов растений и животных в настоящее время подвергаются риску вымирания. Это в два раза больше предыдущих оценок, сообщает The Daily Mail.

Исследование показало, что в зону риска попадает пятая часть всех европейских видов. Список включает 18% позвоночных, 24% беспозвоночных и 27% растений.

Главной угрозой для биоразнообразия ученые назвали изменения в сельскохозяйственном землепользовании. Природные территории преобразуются в сельскохозяйственные угодья, что разрушает естественную среду обитания.

Самой уязвимой группой авторы назвали беспозвоночных. Спасению позвоночных (млекопитающих, птиц, рыб и рептилий) уделялось большое внимание, тогда как беспозвоночные виды оставались без защиты.

В число видов, которым грозит исчезновение, включили европейскую норку, средиземноморского тюленя-монаха, гигантскую ящерицу Ла Гомера, желтогрудую овсянку, карпатскую лягушку, а также растения: мандрагору, испанскую пихту и пиренейскую астру и др.

Фото: из открытых источников