Политика Радикалы

Конгресс радикалов Италии выступил с заявлением по Маркиву

09:56 05 ноя 2019.  3499 Читайте на: УКР РУС

Организация выпустила резолюцию.

Активисты украинской общины вступили в политическое движение "Итальянские радикалы", чтобы совместно бороться за украинского нацгвардейца Виталия Маркива, осужденного в Италии к 24 годам заключения. По итогам работы конгресса этого политического движения была принята резолюция, в которой много внимания уделено теме Маркива. Об этом сообщил на своей странице в Facebook активист Олесь Городецкий. 

Он отметил, что 1-3 ноября в итальянском городе Турине проходил 18-й отчетно-выборный Конгресс итальянского политического движения "Итальянские Радикалы". По словам активиста, хоть эта политическая формация и не является очень многочисленной, она чрезвычайная известна "своими политическими баталиями за справедливость и права человека". 

"Впервые в истории политической силы в ее ряды вступили 9 представителей украинской общины Италии. Главным мотивом, побудившим украинцев присоединиться к "Итальянским Радикалам" стала позиция этой политсилы по делу Виталия Маркива. Ведь радикалы были единственной политической формацией, которая публично заявила об абсурдности этого дела и объявила о борьбе за справедливость и освобождение Маркива. Другим мотивом стала активная борьба радикалов с путинским режимом и поддержка Украины. Во время последнего визита Путина в Рим, например, были в только две акции протеста: украинской общины и радикалов", - написал активист. 

По его словам, три дня в Турине говорилось о деле Маркива. В конгрессе, как отметил Городецкий, приняли участие двое итальянских сенаторов и политики разного уровня. Эта тема, по его словам, освещалась в СМИ. 

"По итогам работы Конгресса была принята резолюция, в которой много внимания уделено теме Маркива. Новоизбранное руководство партии заявило, что будет продолжать бороться за справедливость в этом деле. На Конгрессе в Национальном Комитете, руководящем органе политического движения, были избраны двое представителей украинской делегации", - добавил Городецкий. 

Он также рассказал, что "Итальянские радикалы" является единственной политической силой, которая существует только за счет членских взносов. 

"Каждый участник платит ежегодно 200 евро взноса. Это позволяет радикалам быть абсолютно независимыми", - резюмировал активист. 

Нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии с 30 июня 2017 находится под стражей. Итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери - она живет в области Марке. 

Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 года около Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами. 

12 июля 2019 года итальянский суд приговорил нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам заключения. 

В октябре суд присяжных в итальянском городе Павия опубликовал мотивационную часть приговора нацгвардейцу Виталию Маркиву, который был приговорен к 24 годам заключения, - напоминает УНН.

Фото: Facebook / Олесь Городецький

Новости