Политика помощь

Лидеры пятерки стран Евросоюза призвали партнеров усилить поддержку Украины

13:20 31 янв 2024.  259 Читайте на: УКР РУС

Они обратились к союзникам с просьбой передать боеприпасы и системы вооружения, включая гаубицы, танки, БПЛА и средства ПВО.

В преддверии саммита Евросоюза канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министры Дании Метте Фредериксен, Чехии Петр Фиала, Эстонии Кайя Каллас и Нидерландов Марк Рютте в совместном письме призвали к коллективным усилиям по вооружению Украины на долгосрочную перспективу. Письмо опубликовало издание Financial Times.

"Если Украина проиграет, долгосрочные последствия и издержки для всех нас будут намного выше. На нас, европейцах, лежит особая ответственность. Поэтому мы должны действовать. От этого зависит будущее Европы", - заявили лидеры.

Они отметили, что "их способность продолжать помощь и поддерживать оборону Украины как зимой, так и в долгосрочной перспективе имеет решающее значение".

"По сути, это вопрос нашей общеевропейской безопасности, а для отважных женщин и мужчин украинских вооруженных сил вопрос жизни и смерти", - подчеркивается в письме.

В обращении подчеркивается, что сейчас крайне важно обеспечить боеприпасы и системы вооружения, включая гаубицы, танки, БПЛА и средства ПВО, в которых Украина так остро нуждается.

"Поэтому мы должны настаивать на поиске путей ускорения доставки обещанных артиллерийских снарядов в Украину", - говорится в письме.

Напомним, Евросоюз не может поставить Украине миллион боеприпасов к весне.

1 февраля 2024 года в Брюсселе состоится саммит, на котором стороны попытаются согласовать пакет финансовой помощи Украине на сумму 50 млрд евро на четыре года, который был заблокирован Венгрией на предыдущей такой встрече в декабре.

Фото: ifw