Covid-19 Исследование

Медики выяснили, какую болезнь может спровоцировать COVID-19

16:47 12 янв 2023.  407 Читайте на: УКР РУС

Уровень сахара в крови часто остается повышенным после коронавируса.

Существует связь между COVID-19 и впервые диагностированным диабетом. Однако до сих пор остается неясным, вызывает ли COVID-19 начало диабета или он просто связан с улучшением диагностики существующего диабета.  

Новое исследование с участием экспертов из Королевского колледжа Лондона теперь изучает, может ли COVID-19 спровоцировать развитие диабета, его подтипов и клинических проявлений. Результаты опубликованы в Research Square. 

Для исследования команда создала глобальный онлайн-регистр диабета, связанного с COVID-19 (CoviDIAB). Затем эксперты проанализировали как клинические данные, так и лабораторные данные о недавно диагностированных случаях диабета, которые произошли во время или в течение четырех недель после заболевания COVID-19. 

Команда сделала вывод о начале диабета , когда уровень глюкозы в крови был выше диабетического порога (гликемия натощак ≥ 126 мг/дл или гликемия не натощак > 200 мг/дл), и при этом не было диабета в анамнезе или использования при поступлении в исследование. 

По словам исследователей, гипергликемию, существовавшую до COVID-19, можно исключить. 
В конечном итоге в исследовании были изучены данные о 537 впервые диагностированных случаях диабета, которые поступили из 61 больницы в 25 странах. 

Группа сообщает, что в общей сложности у 102 из 473 вновь диагностированных случаев с зарегистрированными уровнями HbA1c (22%) был диагностирован впервые выявленный диабет, и у 59% из них был подтип диабета 2 типа. 

С другой стороны, еще 41 процент случаев относился к подтипу, который исследователи классифицировали как еще не известный . Также было зарегистрировано два случая впервые выявленного диабета 1 типа у детей. 
По данным группы, в 45 процентах (39 из 89) случаев впервые выявленного диабета, в которых пострадавшие выжили после болезни от COVID-19 , по- прежнему наблюдалась гипергликемия , то есть повышенный уровень сахара в крови, даже после того, как инфекция исчезла. прочь. 

Для 28 из этих случаев были доступны дополнительные данные последующего наблюдения, которые вышли за период более трех месяцев . Эти данные показали, что у пяти из 28 больных диабетом наступила ремиссия . С другой стороны, персистенция диабета наблюдалась в 23 случаях (82 процента) , подчеркивают специалисты. 

На основе данных команда пришла к выводу, что существует клинически вероятный диабетогенный эффект COVID-19 , и поэтому может быть целесообразно проводить скрининг на диабет у людей, заразившихся COVID-19.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости