Здоровье Диагностика

Медики выяснили, на какие серьезные проблемы со здоровьем указывает продолжительная хрипота

14:35 06 июн 2022.  1123 Читайте на: УКР РУС

При ранней диагностике этих заболеваний лечение более легкое и результативное.

Эксперты говорят, что длительная охриплость может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, такие как кровотечение, новообразование или опухоль на голосовых связках, которые могут потребовать хирургического вмешательства, и если охриплость сохраняется в течение трех-четырех недель, люди должны обязательно проконсультироваться с врачом- отоларингологом. Об этом пишет Daily Sabah.

Профессор Озан Багыш Озгюрсой, президент Ассоциации ларингологов объяснил, что голос — один из важнейших инструментов человека.

«Были люди, у которых в период COVID-19 были проблемы с голосом. Они сразу же в панике бросились к отоларингологам. Звук — это очень ценно, наш инструмент общения, это почти наша подпись. Поэтому, если осиплость более трех до четырех недель, как в период COVID-19, так и когда мы не больны, нам нужно отнестись к этому серьезно» - отметил медик.

Озгюрсой подчеркнул, что длительная охриплость может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

«Это может указывать на заболевания, требующие хирургического вмешательства, кровотечения на голосовых связках, новообразования и опухоли. При ранней диагностике этих заболеваний лечение легкое и результативное, задержка диагностики и сооответственно лечения, может привести к необратимой потере голоса или даже смерти от рака», — сказал он.

Озгюрсой подчеркнул, что самый важный способ защитить голос — держаться подальше от внешних факторов, таких как пыль, дым и сигареты.

Важно защищаться от рефлюкса из горла, связанного с желудочной кислотой, и лечить, если есть проблема. Самое главное — не кричать. Это ошибка, которую совершают все в возрасте от 7 до 70 лет.

Фото: Shutterstock

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости