За рубежом Назначение

Министром обороны Китая назначен находящийся под санкциями США генерал

12:15 12 мар 2023.  387 Читайте на: УКР РУС

Ли Шанфу был утвержден на этом посту на Всекитайском собрании народных представителей в Пекине.

В Китае был назначен новый министр обороны. Соответствующий пост с 12 марта занимает 65-летний генерал Ли Шанфу, кандидатуру которого утвердило Всекитайское собрание народных представителей. Об этом сообщает Reuters.

Ли Шанфу находится под санкциями США с 2018 года из-за закупки у России комплексов С-400 и истребителей  Су-35 у главного российского экспортера вооружений компании «Рособоронэкспорт».

Вашингтон ввел широкомасштабные ограничения против российских юридических лиц и Ли, чтобы «возложить на РФ расходы в ответ на ее вмешательство в американский избирательный процесс, развязывание войны на востоке Украины и другую злонамеренную деятельность».

Санкции включают в себя запрет на операции с иностранной валютой под юрисдикцией США, запрет на операции с финансовой системой США, а также блокирование всего имущества на территории США и запрет на получение визы.

Как предполагает Bloomberg, это назначение может создать потенциально неудобную ситуацию, если Ли Шанфу когда-нибудь встретится с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Фото: bloomberg.com

Новости