Война и мир война

Минобороны РФ планирует набрать еще 400 тысяч контрактников - Радио Свобода

09:10 16 мар 2023.  197 Читайте на: УКР РУС

Между тем в 35 регионах России активно раздают повестки на фронт.

С 1 апреля в РФ планируют начать новый набор военнослужащих по контракту. Для этого минобороны РФ уже разослало документы по регионам. Об этом сообщает российский офис Радио Свобода.

Такое число следует из анализа разнарядок, разосланных в регионы РФ, где указано число количества людей, с которыми следует подписать контракт на военную службу.

Основная часть работы ложится на работников военных комиссариатов, а отчитываться о выполнении плана станут губернаторы. Так, в 16 регионах России уже активно раздают повестки. По информации российского правозащитника Павла Чикова, — в 35 регионах, включая Питер и Москву.

Официально раздачу повесток подтвердили в Воронежской, Липецкой областях и Краснодарском крае. 

Мужчин вызывают либо для «актуализации данных воинского учета», либо для приглашения на военные сборы, пишет интернет-журнал «7х7». 

Повестки выдают также в Мурманской, Белгородской, Калужской областях, ЯНАО, Алтайском крае и Кабардино-Балкарии, Ульяновске и Чувашии.  

В других регионах проводят военные сборы, обучения для специалистов по мобилизации и занятия с бывшими военными.

Раскрыты планы по набору военнослужащих для Челябинской и Свердловской области - по 10 тысяч человек, Пермский край - 9 тысяч.

В публикации Радио Свобода также отмечается, что слухи о начале новой волны мобилизации в РФ, чтобы было кого бросать на войну против Украины, периодически появляются в СМИ с конца 2022 года. При этом в Кремле продолжают отрицать такие планы.

Напомним, с сентября 2022 года в рамках "частичной мобилизации" на военную службу призвали более 330 тысяч находящихся в запасе граждан РФ.

Фото: Реальная война