Общество гибридная война

Минцифры сообщило, сколько украинцев окажутся без связи и Интернета из-за блэкаутов

17:25 14 окт 2023.  522 Читайте на: УКР РУС

Лишь операторы магистральных и распределительных сетей пользуются технологией PON.

Оккупанты готовятся бить по энергетической инфраструктуре Украины этой зимой, однако операторы мобильной связи к этому не готовы. Об этом сообщил директор  Департамента развития фиксированного Интернета Министерства цифровой трансформации Юрий Мацик, пишет Liga.Tech. 

По словам Мацика, еще в 2022 году для украинских операторов было определено обязательным условие поддержания в рабочем состоянии сети связи в течение 72 часов при условии отсутствия электроэнергии. Но во время проверки Нацкомиссии было установлено, что ни один из операторов не готов к поддержанию стабильной работы связи при отключении света. 

Какие показатели проверялись: 

  • необходимое количество электрогенераторов; 
  • уровень обеспечения горюче-смазочными материалами для источников резервного электропитания;
  • автономные источники питания и резервирование их работы по объектам в каждой из областей;
  • реагирование на потери резервов и замену вышедших из строя генераторов.

На исправление ситуации дали 20 дней. Если перемен не произойдет – операторов будут штрафовать. 

Как отметил Мацик, нормы соблюдаются операторами магистральных и распределительных сетей, которые пользуются технологией PON (Passive optical network, пассивная оптическая сеть). Сейчас только 37% абонентов фиксированных сетей могут подключаться к интернет-сетям на базе PON.

По данным Минцифры, в Киевской, Ровенской, Тернопольской областях, а также во Львове этот показатель составляет около 60%, а в Киеве всего 9%. Здесь критическая ситуация. Это связано со старыми технологиями в столице, не поддерживающими PON. 

"Такой небольшой процент из-за того, что у многих операторов старые технологии, которые не способны поддерживать PON", – объяснил чиновник. 

Но подготовиться к блекауту нужно и самим украинцам. Для этого необходимо уточнить у провайдера, перешел ли он на энергосберегающие интернет-сети (xPON), если нет – найти нового. 

Также граждан призвали запастись павербанками или еще одним источником бесперебойного питания для Wi-Fi-роутера.

Отметим, что магистральным оператором телекоммуникационных сетей в Украине являлся Укртелеком.

Приватизация «Укртелекома»

Во времена президентства Януковича, в 2011 году, «Укртелеком» выкупил единственный участник торгов — компания «ЕСУ», которой владела австрийская компания EPIC.

«СКМ» Рината Ахметова приобрела «ЕСУ» через два года после тендера.

Отмечается, что компания Дмитрия Фирташа перепродала «Укртелеком» Ахметову за $860 млн. Впоследствии между олигархами начались суды по сумме сделки по перепродаже.

Кроме этого, в 2015 году «Укртелеком» взял на себя обязательства выкупить у двух госбанков (Ощадбанка и Укрэксимбанка) облигации своей материнской компании «ЕСУ» (дочка SCM) на сумму 2 млрд грн ($80 млн).

Но телеком-оператору так и не удалось продать свой мобильный актив — «Тримоб», поэтому у компании не было денег на покрытие облигаций. Сроки выплаты долга закончились еще в середине марта 2017 года.

Напомним, что в феврале 2019 года Ощадбанк подал против «Укртелекома» иск в Хозяйственный суд на 1,1 млрд грн по делу об облигациях «ЕСУ».

25 июля 2019 года Ощадбанк сообщил, что выиграл дело против «Укртелекома» в Верховном суде на 1,5 млрд грн. В компании Ахметова не подтвердили выплату $700 млн по делу «Укртелекома».

В 2021 году «Укртелеком» повысил абонплату за пользование услугами стационарной связи. Большинство украинцев были вынуждены отказаться от услуг оператора. Кроме того, с 2020 года в «Укртелекоме» ликвидировали все таксофоны.

Фото: Big Kyiv