За рубежом Стихия

Мощный тропический шторм атаковал Японию (видео)

18:25 13 авг 2022.  434 Читайте на: УКР РУС

В ближайшее время прогнозируют порывы ветра до 108 км/ч.

Сегодня. 13 августа, тропический шторм «Меари» восьмой по счету в этом году, достиг побережья Японии. Из-за удара стихии отменены некоторые скоростные поезда и вылеты самолетов, со ссылкой на The Japan Times сообщает Интерфакс.

Сообщается, что в аэропортах застряли порядка 12 тыс. человек. Кроме того, закрыты несколько скоростных автомобильных магистралей.

В городе Сидзуока из-за ливневых дождей пришлось эвакуировать 72 тыс. человек. В ряде районов страны произошло аварийное отключение электроэнергии.

В метеорологической службе предупредили о ливневых дождях, сильных ветрах и штормовых волнах на побережье, а также возможных сходах оползней, затоплении низменностей, выходах рек из берегов.

Ожидается, что в ближайшие сутки в регионе Токай и регионе Канто-Косин, на территории которого расположен Большой Токио, выпадет до 150 мм осадков, а в регионе Тохоку на северо-востоке Японии – до 100 мм. В регионах Тохоку, Канто и Токай прогнозируют порывы ветра до 108 км/ч.

Справка lenta.ua

Тропическим штормом, который получает имя, называют явление, скорость ветра в пределах которого достигает порядка 17,5 м/с. При скорости ветра 33 м/ с и более шторм классифицируется как ураган.

Фото: pixabay.com