Донбасс СБУ

На Луганщине десятки коллаборантов занимались похищениями украинцев

19:15 15 окт 2022.  409 Читайте на: УКР РУС

СБУ идентифицировала 30 коллаборантов, которые вступили в оккупационные "правоохранительные органы" в Луганской области.

Псевдообразования выполняют задачи Москвы по навязыванию кремлевского режима местным жителям и их запугиванию, для этого враг проводит массовые репрессии и незаконные задержания граждан, сообщает СБУ.

К пострадавшим применяют психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы. 

Зафиксированы многочисленные факты похищения людей и похищения их имущества. 

Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность представителя так называемого "следственного управления по Старобельскому району генпрокуратуры ЛНР". 

Злоумышленник причастен к организации незаконных преследований бывших украинских военных и правоохранителей, которые проживают на востоке Украины. 

Чиновник вместе с подчиненными вламывался в дома местных жителей под предлогом сфабрикованных уголовных дел. 

"Злоумышленники сопровождали свои действия насилием и угрозами убийства даже людям с инвалидностью. Сейчас следователи Службы безопасности заочно сообщили ему о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (колаборационная деятельность) и ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Украины", - рассказали в СБУ. 

Идентифицировано вражеских приспешников, которые вступили в ряды так называемых "райотделы МВД ЛНР" в Старобельском и Сватовском районах. 

Злоумышленники способствуют оккупационному режиму в подавлении сопротивления среди украинских патриотов. 

СБУ установила адреса пребывания, маршруты перемещения и перечень "связей" коллаборантов. 

Сейчас продолжаются мероприятия для их привлечения к ответственности за преступления против Украины.

Фото: СБУ.

Новости