Экономика Газовое противостояние

«Нафтогаз» открыл новый фронт против «Газпрома»

19:41 06 май 2019.  922 Читайте на: УКР РУС

«Нафтогаз» подал жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия российского газового монополиста.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

По его словам, этой жалобой руководство «Нафтогаза» открыло «новый фронт в противостоянии с Газпромом».

«Если удастся остановить антиконкурентные действия Газпрома, мы сохраним для Украины доходы от транзита газа. Напомню, отсутствие транзита газа означать потерю 4 процентов ВВП и экономический спад уже в 2020 году. Также мы сможем добиться того, чтобы импортируемый газ в Украине стоил дешевле», - пояснил Витренко.

По его словам, это будет возможным благодаря тому, что мощности украинской ГТС для транзита газа смогут использовать европейские покупатели газа у «Газпрома», которые будут его получать на восточной границе Украины, а также независимые от российского монополиста компании, добывающие газ в РФ или покупающие его в Средней Азии.

«В этой жалобе мы подробно анализируем как благодаря «Северному Потоку – 2», блокированию виртуального реверса, контроль за компаниями на европейском рынке газа, Газпром злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию. Мы также обосновываем наши права подать эту жалобу (хотя мы и не компания из Европейского Союза) и, что важно, предлагаем конкретные механизмы решения указанных в жалобе проблем», - уточнил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины».

Он отметил, что жалоба была подготовлена совместно с ведущими европейскими экспертами и юристами.

«Помню, что когда я впервые рассказывал им о том, как и за счет чего Газпром злоупотребляет своим положением на европейском рынке, они по-другому начинали смотреть на ситуацию. Надеюсь, сейчас на ситуацию по-другому посмотрит и Европейская комиссия», - резюмировал Витренко.

Как сообщала Lenta.UA, ранее председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предупредил, что Россия стремится устроить новую газовую войну с Украиной. 

(Иллюстрационное фото: Delo.ua)

Новости