Общество февраль

Налоги, выплаты переселенцам, субсидии: что изменится с 1 февраля

09:05 01 фев 2023.  448 Читайте на: УКР РУС

В феврале 2023 года украинцев ожидают несколько изменений. Они коснутся как внутренних переселенцев, так и эмигрантов.

Военное положение 

Поскольку война приобрела затяжной характер, действие военного положения будет продлено в феврале 2023 года. 16 ноября 2022 года Верховная Рада продлевала действие военного положения в Украине на три месяца до 19 февраля 2023 года. Скорее всего, военное положение продолжат снова еще на 90 дней.

Субсидии

С 2023 года субсидии выплачиваются только в денежной форме. Поэтому для тех, кто получал их на карточный счет или через отделения «Укрпочты», ничего не изменилось, а те, кто получал в безналичной форме, будут получать их на счет в Ощадбанке. 

Начиная с 1 февраля, Ощадбанк не будет перечислять коммунальщикам средства субсидий. Получатель льгот должен получить эти деньги в кассе и сам оплатить пользование ЖКУ непосредственно коммунальным предприятиям и организациям.

Уплата ЕСВ

С 1 февраля 2023 года изменились счета для уплаты единого социального взноса (ЕСВ) в Киеве. Как сообщает Государственная налоговая служба в Киеве, что с 1 февраля уплата ЕСВ должна производиться на счета 3556, которые открыты на имя Главного управления ГНС в г. Киеве по 201-204 символам отчетности.

Напомним, ставка ЕСВ за себя для ФОП составляет 4 422 грн за каждый квартал 2023 года, или 22% действующей минимальной зарплаты ежемесячно (1 474 грн).

Порядок уплаты административных штрафов

С 1 февраля закроется счет управления Госказначайства в Киеве, на который уплачивались штрафы за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме. С этого дня деньги, перечисленные плательщиками на указанный счет, не будут зачисляться и вернутся в банк плательщика как невыясненные поступления. Для уплаты штрафов необходимо использовать счета, открытые в каждом регионе.

Рынок платежных систем 

Участники небанковского платежного рынка могли утратить с 1 февраля право предоставлять платежные услуги, так как президент не подписывал законопроект № 4366, который продлевает им лицензии. В связи с этим было много публикаций в СМИ, обращений к депутатам и в НБУ. Однако 30 января президент таки подписал закон.

Выплаты военным 

С 1 февраля меняется порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим. Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 тыс. и 100 тыс. грн. Теперь выплаты напрямую зависят от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач.

Помощь внутренним переселенцам

Агентство ООН по делам беженцев снова открыло регистрацию на получение финансовой помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Украинцы могут рассчитывать на 2 200 грн на каждого члена семьи, пособие будет выплачиваться в течение трех месяцев. 

Также переселенцы продолжают получать помощь от государства. Речь идет о ежемесячной выплате в размере 2 тыс. или 3 тыс. грн на человека.

С 1 февраля право на пособие на проживание будут иметь ВПЛ, которые: 

  • переместились с временно оккупированной территории;
  • переместились с территорий, на которых ведутся боевые действия;
  • имеют разрушенное или непригодное для проживания в результате повреждений жильем и подали заявку на возмещение потерь до 20 мая 2022 года через «Дію» или имеют документальное подтверждение от органов местного самоуправления факта повреждения или уничтожения недвижимого имущества;
  • учитывались как ВПЛ до 24 февраля 2022 года и получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Информация о территориях, на которых ведутся боевые действия или которые временно оккупированы, находится в перечне, составленном Минреинтеграции. С 13 января 2023 года Киев исключен из этого перечня. 


Выплаты в Польше 

С 1 февраля для украинских беженцев в Польше возобновят выплату денежной помощи в рамках программы «Семья 500+». Речь идет о семьях с несовершеннолетними детьми. Получать по 500 злотых (более 4 тысяч гривен) ежемесячно в течение года смогут украинские семьи, прибывшие в Польшу после полномасштабного вторжения россии в Украину в 2022 году и имеющие несовершеннолетних детей на иждивении. 

Уменьшение пособия в Польше

С 1 февраля 2023 года украинцы, которые будут находиться в Польше более 120 дней (4 месяца), должны покрывать 50% стоимости проживания за свой счет, но не более 40 злотых (333 гривен) на человека в сутки.

 От оплаты освободят такие категории:

  • пенсионеров,
  • людей с инвалидностью,
  • беременных женщин,
  • у кого ребенок до года,
  • у кого на попечении трое и больше детей.

Местные власти, в свою очередь, будут компенсировать не более 40 злотых (333 гривен) на человека в сутки.

В случае, если украинский беженец будет выезжать из Польши на несколько дней, социальную помощь приостановят. Если же срок пребывания за пределами республики составит более 30 дней, гражданин вовсе лишится материальной поддержки. 

Изменения в выплатах в Нидерландах

С 1 февраля 2023 года изменится прожиточный минимум для беженцев из Украины.

До этого времени он составлял 205 евро на человека. Теперь сумма будет зависеть от состава семьи, а именно:

  • из одного или двух человек, украинец будет получать 215 евро на взрослого и 178 евро на несовершеннолетнего в месяц.
  • из трех человек - по 171 на взрослого и 142 евро на несовершеннолетнего в месяц.
  • из четырех и более человек - по 150 евро на взрослого и 124 евро на несовершеннолетнего в месяц.

Сокращается и пособие для тех беженцев, которые проживают в принимающих семьях. 

В настоящее время дополнительное пособие составляет 215 евро на взрослого и 55 евро на несовершеннолетнего. С 1 февраля 2023 года будет составлять 93 евро в месяц и для взрослых, и для детей. 

Выплаты от государства будут начисляться до момента, пока украинец не работает. С 1 февраля 2023 года пособие на проживание для всей семьи прекращается, если кто-то в возрасте 18 лет и старше начинает работать. 

Электронные товарно-транспортные накладные 

С 1 февраля в Украине начнется полугодовое тестирование электронных товарно-транспортных накладных. Полноценно система заработает с 1 августа. В Минвосстановления считают, что внедрение е-ТТН сделает рынок грузовых перевозок более прозрачным и менее коррумпированным.

Извещения от суда в Viber 

Судебные повестки, сообщения и вызовы участникам судебного процесса теперь будут поступать и на электронные мессенджеры. Если мобильный телефон не привязан к мессенджеру, повестки по-прежнему будут поступать в форме SMS-сообщений. Делается это для экономии средств, так как отправка повестки с помощью мессенджера стоит в три раза дешевле, чем SMS. 

Сейчас государственное предприятие «Информационные судебные системы» завершает разработку сервиса автоматической отправки на Viber. Внедрить сервис планируется не позднее 10 февраля. 

Данные, подтверждающие отправку и доставку сообщений в Viber, будут поступать и храниться в автоматизированной системе документооборота суда (с предотвращением их удаления или корректировки).


Замена на LED лампы 

Программа бесплатного обмена старых электрических ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы в тестовом режиме стартовала с 16 января, а с февраля будет заработает полноценно. Каждый украинец сможет подать заявку через «Дію», а затем получить 5 новых ламп в ближайшем отделении Укрпочты.

Тарифы

Коммунальные тарифы на газ, тепло и горячую воду для населения в феврале не изменятся. Они "зафиксированы" до окончания действия военного положения по решению Кабмина.

Тариф на электроэнергию повышать не будут как минимум до конца отопительного сезона. Для бытовых потребителей цена за 1 кВт-ч составляет 1,44 грн при потреблении в месяц не более 250 кВт. В случае превышения данного показателя, придется платить 1,68 грн/кВт-ч.

Тариф на водоснабжение и водоотведение также пока не изменится. Стоимость данных услуг планировали поднять многие водоканалы страны, однако НКРЭКУ отправила проект соответствующего постановления на доработку.

Фото: Страна

Новости