Здоровье Давление

Научно доказано, что чай снижает риск инсульта на треть

03:30 25 май 2023.  603 Читайте на: УКР РУС

По мнению ученых, взаимосвязь между употреблением чая и снижением артериального давления очевидна.

Как выяснили австралийские ученые, чай может предотвратить или замедлить развитие заболеваний, которые способны протекать бессимптомно, в частности инсульта и диабета. Об этом пишет The Sun.

Исследователи из Университета Эдит Коуэн в Западной Австралии изучили более 800 женщин и пришли к выводу, что высокий уровень флавоноидов в организме – содержащихся в чае веществ – помогает снизить риск развития инфаркта и инсульта.

По словам диетолога Кима Пирсона, научная взаимосвязь между употреблением чая и снижением артериального давления очевидна. Он призвал превращать чаепитие в расслабляющий ритуал, который поможет дополнительно снизить уровень стресса.

Отдельно от австралийских коллег китайские ученые провели свое исследование, подтверждающее полезность чая. На протяжении 11 лет они изучили 365 тысяч человек в возрасте от 50 до 74 лет. Эксперты пришли к выводу, что у людей, выпивавших в день до трех чашек чая, риск инсульта был ниже на 32%.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости