Наука и технологии Рекорд

Найден самый крупный бриллиант в мире за 300 лет

08:50 29 июл 2022.  1342 Читайте на: УКР РУС

Алмаз, названный Lulo Rose, обнаружили на руднике Луло в Анголе.

Согласно заявлению Lucapa Diamond Company, розовый алмаз весом 170 карат, может стать самым крупным драгоценным камнем за последние 300 лет.

По данным Геммологического института Америки, рудники Анголы входят в десятку крупнейших мировых производителей алмазов. Как отмечает директор Lucapa Diamond Company Стивен Уэтералл, только один из 10 000 найденных алмазов является цветным. «И только один из 100 бриллиантов имеет размер более 10,8 карата, поэтому обнаружение розового бриллианта весом 170 карат означает, что мы имеем дело с чрезвычайно редкой находкой», — сказал Уэтералл CNN.

Стивен Уэтералл

Ожидается, что розовый драгоценный камень будет продан с аукциона ангольской государственной алмазной торговой компанией Sodiam.

Крупные цветные бриллианты в последние годы продаются на аукционах по рекордно высокой цене. В апреле прошлого года бриллиант «Синий Куллинан» от De Beers весом 15,10 карата был продан за 57,5 ​​млн долларов на Sotheby's в Гонконге.

Самый большой алмаз Анголы, получивший название «Камень 4 февраля», был добыт на руднике Луло в феврале 2016 года. Камень весом 404,2 карата был продан за 16 миллионов долларов.

Читайте также: На Sotheby's продан самый большой в мире бриллиант

На иллюстрации: Lulo Rose. Фото: Lucapa Diamond Company

Новости