Политика Скандал

Назад к коррупционной монополии: кто лоббирует назначение Даны Яровой в Минобороны

09:00 25 сен 2023.  1770 Читайте на: УКР РУС

Член Антикоррупционного совета МОУ и заместитель председателя коллегиальной комиссии по тыловому обеспечению Дана Яровая рассматривается на должность заместителя новоназначенного министра обороны Рустема Умерова. О том, почему именно ее хотят поставить в Минобороны на темы, связанные со снабжением продовольствием, читайте в расследовании нашего издания.

Слухи о возможном назначении Даны Яровой заместителем министра обороны быстро разошлись в СМИ. Показательной стала поляризация позиций в соцсетях. Среди так называемых антикоррупционеров Дана Яровая позиционируется чуть ли не эталон честности. Собственно, это и стало основанием для того, чтобы она стала членом Антикоррупционного совета Минобороны. Впрочем, резкий взлет госпожи Яровой заставил многих расследователей заняться поиском ответа на нетривиальный вопрос – кто же действительно стоит за потенциальным топ-чиновником?

Собственно, достаточно быстро стало известно, что Яровая (как и достаточно значительная часть так называемых активистов, оказавшихся в Антикоррупционном совете Минобороны) является представительницей команды Сергея Пашинского – скандально известного экс-заместителя секретаря СНБО, «прославившегося» широким спектром коммерческих интересов в теме «оборонки», а также немалым коррупционным бэкграундом.

Речь идет не только об «Украинской бронетехнике» и дружественном КБ «Луч», где работает сын Пашинского. Тема пищевых поставок стала одним из главных «кландайков», на котором греют руки высокопоставленные дельцы.

Собственно, в этих продовольственных историях на том или ином уровне фигурируют и Пашинский, и Яровая. Так, на днях в СМИ писали, что в июне МО провело 22 аукциона на поставку продуктов питания для ВСУ на второе полугодие 2023 года. Тогда в 8 тендерах контракты на сумму 7,21 млрд. грн. получила малоизвестная компания ООО «АТОМСЕРВИС». «АТОМСЕРВИС» напрямую подконтрольна братьям Дмитрию и Леониду Крючковым. Как отмечают журналисты, братья «тесно сотрудничают с Пашинским, который из-за своих связей в МО помогает им побеждать в конкурсах».

Яровая же, в свою очередь, в публичном пространстве всячески защищала интересы «АТОМСЕРВИС», хотя накануне тендера МО и Антикоррупционный совет были предупреждены о том, что эта фирма рискованная.

Как удалось узнать нашим журналистам, кроме братьев Крючковых в ООО «АТОМСЕВРВИС» фигурирует еще одно интересное лицо – одесский бизнесмен Олег Атаянц, живущий сейчас в Штатах и имевший бизнес-отношения с «авторитетом» Юрой Енакиевским. Фирмы Олега Атаянца вместе с партнерами могут быть причастны к уклонению от налогов на сумму 400 млн грн, которые сегодня расследуют сотрудники Бюро экономической безопасности.

Кроме того, нам удалось узнать подробности других связей команды Пашинского-Яровой. Например, еще одним активистом-«антикоррупционером» вместе с госпожой Яровой является некий Олег Свирко. Вместе с ним Яровая ходит на эфиры и рассказывает, как она поборола почти всю коррупцию в Минобороны. Впрочем, фокус состоит в том, что Свирко, известный тем, что был одноклассником Пашинского, собственно и является одним из самых известных чиновников в Минобороны, и при президентстве Порошенко (и соответственно – нахождение у власти Пашинского) отвечал там за тендеры.

Также в круг друзей привлечен начальник Управления продовольственного обеспечения Тыла Командования Сил логистики Вооруженных Сил Украины полковник Александр Иванович Козловский. Буквально на днях у него проходили обыски дома.

Как удалось узнать нашему изданию, в журналистском расследовании фигурирует и он, и жена, и даже ее родители. Так, согласно информации источников, «по предварительному сговору с должностными лицами субъектов хозяйствования, зарегистрированными и осуществляющими деятельность в г.Киев и Киевской области, а также уполномочеными заключать договоры поставки продуктов с МО Украины, а именно: ООО «АРХИМАГИР» (код ЕГРПОУ 42851240) - учредитель предприятия – Ювченко Ярина Леонидовна, ООО «РЕКТАН» (код ЕГРПОУ 35198633) - учредитель предприятия – Драник Леонид Григорьевич и ООО «ВОЕНСЕРВИС-ВОЛОНТЕР» (код ЕГР874 , который в свою очередь является учредителем и руководителем ООО «ЕВРО ТЭК» (код ЕГРПОУ 43052413), ООО «КВИЛЕНТ ОПТ» (код ЕГРПОУ 44214409), ООО БФ «МОНАКО ПОКЕР» (код ЕГРПОУ 44912069) с целью утаивания в качестве субподрядчиков, ООО «Эко Трейд Юкрейн» – основатель предприятия жена фигуранта – Козловская (Гладюк) Оксана Ивановна, 12.04.1982 г.р., ООО «Тандем Трейдинг» – директор, являющийся товарищем фигуранта Кондратюк Сергей Леонидович, 09.02. г.р., и ФЛП Гладюк И.И., Гладюк П.И., Гладюк Л.Б., которые являются родственниками фигуранта, в частности родители его жены Козловской А.И., в период военного положения в государстве, организовали схему поставки продуктов питания для личного состава воинских частей (Хмельницкой, Черновицкой, Ровенской и Винницкой областей) в стационарных и полевых условиях путем завышения цен на товар, в результате чего государственным интересам, в лице МО Украины, нанесен существенный вред».

Собственно, ООО «АТОМСЕРВИС» – из этой же категории «мутных» фирм. И не так давно после проверки качества продукции, оказалось, что именно компания, близкая к Пашинскому, оказалась одной из худших среди поставляющих продукты в Вооруженные силы.

Тем не менее, в планах команды Пашинского-Яровой именно эта компания должна стать монополистом по поставкам продуктов в ВСУ. Конечно, после нынешнего скандала, не исключено, что дельцы придумают еще какие-то «рога и копыта», но сама цель – понятна. Собственно, недавно такой тендерный картель успешно работал под руководством экс-замминистра обороны Игоря Халимона. Собственно, заместители а ля Халимон в конце концов «похоронили» Алексея Резникова, который не мог повлиять на своих подчиненных, к которым не имел фактически никакого отношения. Сейчас, похоже, нас может ожидать аналогичная схема с новым министром обороны Рустемом Умеровым – теперь уже с участием заместителя министра Даны Яровой