Культура Культурный туризм

Названа дата завершения строительства Саграда Фамилия в Барселоне

20:45 26 мар 2024.  73 Читайте на: УКР РУС

Его планируют закончить в 2026 году.

На самом деле, хотя продолжительность строительства Саграда Фамилия уже стала почти анекдотичной, она для храмов совсем не рекорд. Так, Нотр-Дам-де-Пари строили 182 года, а Кельнский собор почти три столетия, причем так и не достроили, бросили на пятьсот лет и завершили лишь в ХХ веке.

В отличие от них, Саграда Фамилия, как сообщает The Guardian. планируется к завершению в 2026 году, то есть через 144 года после закладки первого камня. Правда, еще после этого продолжится работа над скульптурами и декоративными деталями. Кроме того, есть и проблема, которую надо решить для пока несуществующей лестницы к главному входу. 

Когда в 1882 году начались работы по строительству, это место представляло собой открытую сельскохозяйственную землю, но за прошедшие годы вокруг церкви вырос город. Лестница, которая должна протянуться через два больших городских квартала, повлечет за собой изгнание около 1000 семей и предприятий.

Хотя некоторые исследователи творчества Гауди считают, что лестница не обязательна, главный архитектор строительства настаивает на том, что план, представленный местным властям в 1915 году и подписанный Гауди, включает лестницу. 

Окончательное решение по этому поводу должен принять мэр Барселоны - и оно, разумеется, будет касаться не столько самой лестницы, сколько того, как, куда и на каких юридических основаниях переместить вышеупомянутую 1000 семей и предприятий. Кстати, это оттянет дату окончательного завершения строительства до 2034 года.

Уже сейчас Саграда Фамилия представляет собой доходный туристический бизнес, приносящий доход в виде платы за билеты примерно в 125 млн. евро в год, примерно половина из которых идет на завершение строительства, а половина достается церкви. 

Кстати, пишет британское издание, далеко не все разделяли восторг по поводу Саграда Фамилия. Так, например, Джордж Оруэлл считал ее «одним из самых отвратительных зданий в мире» и отмечал, что анархисты, которые подожгли склеп Гауди и уничтожили его мастерскую со всеми чертежами, проявили "недостаток вкуса" в том, что не взорвали сам собор. 

Фото: Pinterest