Война и мир война

Названа подспудная цель «кружений» Путина вокруг Беларуси

02:40 22 дек 2022.  419 Читайте на: УКР РУС

Каким будет следующий шаг Кремля — подробно в комментариях украинского военного эксперта, насколько реальна угроза наступления 200-тысячного войска на север Украины.

Десять месяцев войны украинцы держатся за независимость и крепнут, а тем временем россияне «сдают». На этом фоне визит Путина к Лукашенко в Беларусь стал еще одной попыткой склонить Украину к капитуляции и территориальным уступкам на условиях Кремля. При этом россияне на Киев не пойдут. Об этом в интервью программе «Гроші» рассказал украинский военный эксперт, полковник ВСУ в запасе, военный летчик-инструктор Роман Свитан

По словам эксперта, Украина обрела союзников среди десятков стран, включая и СБ ООН. Еще в 2014 году такой уровень поддержки было сложно представить. В 2022 году армия, страна, народ и особенно военно-политическое руководство возмужали — отошли от капитулянтских позиций в начале войны и во время Стамбульских переговоров 29 марта 2022 года и перешли к заявлениям о деоккупации к границам 1991 года, и почти все забыли о тех почти подписанных договоренностях о передаче Крыма и Донбасса России. 

«У россиян лежит (на столе - ред.) тот план, который они отработали в начале этого года. Он не удался. Они поняли, где он не удался, почему он не удался. Но плана другого нет. Он один и тот же. Они его отработали. Они отрабатывали его не один месяц. Такого рода планы отрабатываются годами. И они поняли, где ошибки. Но сам план невыполним с военной точки зрения и изначально ущербен. Завоевать 40-миллионную страну оказалось невыполнимой задачей. Война — это математика», - сказал Свитан. 

По его словам, россияне будут пытаться удержать линию фронта длиной 1500 квадратных километров — от оккупированного Крыма до Донецкой и Луганской областей — и глубиной до 100 километров. Эксперт считает, что удержать ее практически необычайно трудно. Такой фронт требует 1,5-миллионной армии. Поэтому россияне будут стремиться удержать это направление. 

«Все страшилки, которые сейчас ходят в информационном поле, эти страшилки подтверждает прилет того же Путина или его двойника и всей этой делегации в Беларусь. <…> Они вместе с Лукашенко пытаются пересидеть зиму и подсобраться. Движение с Беларуси невозможно практически никакими силами, потому что любое количество войск, которое им необходимо собрать, оно им нужно на южном фронте. Потому что любое наше движение на южном фронте — и они начинают «сыпаться». Они это прекрасно понимают. Поэтому мы, скорей всего, сейчас видим большую информационно-психологическую операцию, направленную: 1) на наших западных партнеров, чтобы уменьшить поток вооружений, который нам идет; 2) растягивание наших сил и средств, и отвлечение наших резервов на северное направление, это с военной точки зрения. Выполнить другую задачу они не смогут. Эта задача будет провалена так же, как была провалена в начале этого года», - подчеркнул Свитан. 

По его словам, военное руководство, генералы, и Залужный, и Наев, и Сырский при пессимистических оценках подсвечивают потребности украинской армии в вооружениях, что прицельно актуально в условиях зимней кампании.  

Эксперт отметил, что цель «белорусского жупела» — сковывание наступательных действий украинской армии на южном направлении. Группировку, которую россиянам удастся создать в районе Беларуси, они, в первую очередь, будут заводить на Запорожское, Херсонское, направления на Донбасс и на Луганск. Сейчас у них не хватает войск, чтобы перекрыть эти направления. 

«Говорить о наступлении с Беларуси станет возможным, если они перейдут в наступление по всей 1500-километровой линии фронта. Пока это, по крайней мере, нереально. Единственное, что можно спрогнозировать, что такого рода действия станут возможны на начало весны, после одной или двух волн мобилизации, которые они провели в сентябре-октябре», - предположил Свитан. 

По его словам, создать с нуля и подготовить такой ресурс как 200-тысячная армия и двинуть с Беларуси потребует времени, чтобы развернуться, как минимум два месяца. Поэтому Свитан в данный момент не видит угроз наступления со стороны Беларуси, а сами белорусы не хотят воевать против Украины.  

Фото: dw